Калужанам напомнили, как получить региональный маткапитал

Калужанам напомнили, как получить региональный маткапитал
Фото: https://pixabay.com

В Калужской области расширены меры социальной поддержки семей с детьми - с прошлого года выплата регионального материнского капитала распространилась на семьи, в которых рождается четвертый, пятый и последующие дети, а также введен региональный материнский капитала при рождении второго ребенка. Об этом в понедельник, 31 мая, напомнила пресс-служба калужского правительства.

Примечательно, что средства регионального маткапитала женщина может потратить на любые нужды семьи и ребенка без ограничений. За рождение второго ребенка жители области могут получить выплату в 50 тыс. рублей, третьего и последующих - 100 тыс. рублей.

Однако для получения регионального маткапитала нужно соблюсти несколько условий. Во-первых, заявитель должен постоянно или преимущественно проживает на территории Калужской области, а факт рождения ребенка должен быть зарегистрирован органом ЗАГС.

Для оформления выплаты стандартно потребуется паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, свидетельства о рождении детей (свидетельство об усыновлении), реквизиты расчетного счета для перечисления денег.

Материнский капитал предоставляется единовременно. Обратиться за назначением со всеми необходимыми документами нужно не позднее года со дня рождения (усыновления) ребенка нужно в отдел социальной защиты населения или в МФЦ по месту жительства матери.

"Региональный материнский капитал – существенная поддержка семьи при рождении ребенка. Главная особенность выплаты в том, что ее можно потратить на любые нужды семьи (покупка кроватки, коляски, одежды и средств гигиены для новорожденного)", - отметила начальник отдела обеспечения социальных гарантий министерства труда и социальной защиты Калужской области Юлия Семина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру