В Калужской области отмечен рост численности лосей, косулей и благородных оленей

В Калужской области отмечен рост численности лосей, косулей и благородных оленей
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калужской области отмечен значительный рост численности лосей, косулей и благородных оленей. Региональное минприроды и экологии представило итоги зимнего учёта охотничьих животных, сообщили в четверг, 27 мая в пресс-службе калужского правительства.

Так, в калужских лесах по сравнению с прошлым годом, численность лосей возросла на 699 голов, косулей на 1270 и на 200 - благородных оленей,

"Устойчивый рост численности основных видов охотресурсов, регистрируемый на протяжении последних лет, во многом связан с эффективной охраной животного мира, а также с благоприятными климатическими условиями", – считает министр природных ресурсов и экологии области Владимир Жипа.

Зимний маршрутный учёт – это единственный утверждённый в области метод госмониторинга диких животных. Благодаря ему можно получить данные, на основании которых устанавливаются лимиты для охоты. Зимой идет подсчет следов на снегу по 989 маршрутам общей длинной 6,4 тысячи км. Это касается популяции лося, косули, благородного и пятнистого оленей, кабана, пушных зверей, пернатой дичи. Дополнительно мониторятся подкормочные площадки.

По данным министерства, в Калужской области в охотугодьях обитают 7,7 тысячи лосей, 1,6 тысячи благородных оленей, 7 тысяч косуль, 2,5 тысячи пятнистых оленей, 386 ланей, тысяча кабанов, 36 рысей, три тысячи зайцев-русаков, 11,8 тысячи зайцев-беляков, две тысячи лесных куниц,1,7 тысячи лисиц, 25 волков, 559 лесных хорей и 36 тысяч белок. Помимо этого, в области зарегистрировано 44,7 тысяч тетеревов, 3,8 тысяч глухарей, 19 тысяч рябчиков и 40 тысяч серых куропаток.

Калужские спортсмены поедут на Олимпиаду: фото титулованных пловцов

Калужские спортсмены поедут на Олимпиаду: фото титулованных пловцов

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру