Калужане смогут выбирать земельные участки под строительство жилья в рамках сервиса «Земля для стройки»

Калужане смогут выбирать земельные участки под строительство жилья в рамках сервиса «Земля для стройки»
Фото: калужский Росреестр

В 2020 году в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина, а также во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина, совместно с губернаторами и органами исполнительной власти Росреестром проведена работа по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство.

Сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот, Росреестр планирует предоставлять в рамках сервиса «Земля для стройки».

Сервис «Земля для стройки» запущен на территории четырех регионов – Пермский край, Самарская и Псковская области, Республика Татарстан. Сведения о земельных участках под строительство жилья данных регионов отображаются на Публичной кадастровой карте.

Жители Калужской области и потенциальные инвесторы, в том числе застройщики, также получат возможность выбирать земельные участки для вовлечения в жилищное строительство.

Управление Росреестра по Калужской области с 2020 года проводит работу по анализу территорий Калужской области на пригодность под строительство жилья.

По результатам анализа на конец апреля 2021 года на территории Калужской области определены земельные участки, которые можно вовлечь в оборот. В перечень включены 17 населенных пунктов общей площадью 411 га, в том числе под многоквартирные дома – 292 га, под индивидуальное жилищное строительство – 119 га.

К 17 населенным пунктам относятся: г. Балабаново, г. Белоусово, г. Боровск, г. Ермолино, г. Жуков, г. Калуга, г. Киров, г. Козельск, г. Кондрово, г. Людиново, г. Малоярославец, г. Медынь, г. Обнинск, г. Сосенский, г. Сухиничи, г. Таруса, г. Юхнов.

Данные территории предполагается в дальнейшем отобразить в сервисе «Публичная кадастровая карта».

Справочно:

Для определения земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения для жилищного строительства, в 2020 году Управлением создан постоянно действующий оперативный штаб, в состав которого вошли представители Управления, министерства экономического развития Калужской области, Росимущества, филиала Кадастровой палаты по Калужской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру