После трагедии в Казани власти Калужской области усилят работу с молодежью

После трагедии в Казани власти Калужской области усилят работу с молодежью
Фото пресс-службы калужского правительства

Безопасности образовательных учреждений Калужской области было посвящено прошедшее в пятницу, 21 мая, заседание региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба. О его итогах сообщает пресс-служба калужского правительства.

Как отметил в ходе заседания губернатор Калужской области Владислав Шапша, произошедшая недавно трагедия в Казани потрясла всю страну.  При этом она подчеркнула необходимость постоянной и скоординированной работы по обеспечению безопасности в школах и других образовательных учреждениях.

Как пояснили представители правоохранительных структур, в Калужской области насчитывается 761 образовательная организация. При этом все они получили паспорта безопасности, оборудованы системами видеонаблюдения и охранной сигнализацией, а  99% еще и тревожными кнопками. Несмотря на это, глава региона потребовал от властей на местах усилить защищенность школ и других объектов с учетом рекомендаций федерального Министерства просвещения.

"Просчёты могут дорого стоить", - уверен Шапша.

Обсуждались и факторы, формирующих у молодежи склонность к насилию. Как отметил губернатор, от преступных посягательств не застрахован никто. Однако их можно минимизировать, сосредоточившись на профилактике. Особое внимание, по его мнению, нужно обратить на старшеклассников, студентов, представителей субкультур и радикальных групп.
Кроме того, немаловажно проводить работу по поддержанию психологического комфорта в семьях.

"Мы должны добиться отторжения абсолютным большинством населения самой мысли о возможности применения террористических методов для разрешения любых конфликтов и противоречий", - резюмировал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру