В калужских деревнях обещали улучшить сотовую связь

В калужских деревнях обещали улучшить сотовую связь
Фото: пресс-служба регионального правительства

В калужских деревнях обещали улучшить сотовую связь. С такой просьбой к губернатору Владиславу Шапше в ходе личного приема во вторник, 18 мая обратилась жительница Износковского района, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Во вторник, 18 мая в Калуге губернатор области Владислав Шапша провел прием граждан. Жители региона обратились к нему с просьбой оказать содействие в решении различных вопросов. Так, гражданка, проживающая в селе Льнозавод Износковского района попросила улучшить качество сотовой связи", - говорится в сообщении. 

Со слов заместителя министра цифрового развития Калужской области Андрея Проскурнина, с текущего года федеральным проектом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предусмотрена установка антеномачтового сооружения и базовых станций стандарта 2G - голосовая связь и 4G - мобильный интернет в населенных пунктах с численностью от 100 до 500 человек.

Фото: пресс-служба регионального правительства

"Установка всего оборудования ведется за счет средств федерального бюджета. Село Льнозавод и еще три населенных пункта уже включены в данный федеральный проект на 2021 год. Также в него вошли населенные пункты Ивановское, Алексеевка, Ореховня, Извольск, Хвощи, Савино, в которых до окончания срока действия программы, будет установлено аналогичное оборудование", - добавили в пресс-службе.

На прием к губернатору пришел представитель Совета ветеранов Кирова. Он попросил заменить вышедший из строя аппарат спиральной компьютерной томографии (СКТ) для Центральной межрайонной больницы. Министр здравоохранения Калужской области Алан Цкаев пояснил, что в этом году новый аппарат будет закуплен. Сейчас проходит процедура торгов. По плану томограф будет поставлен в медицинское учреждение до 10 сентября 2021 года. До замены оборудования, минздравом совместно с руководством больницы выстроена маршрутизация пациентов. Нуждающиеся в диагностике направляются в другие учреждениях сферы здравоохранения.

Следующим вопросом встречи губернатора с жителями стал ремонт автодороги межмуниципального значения "Малоярославец – Боровск" - Обнинск. Данную трассу постоянно разбивают грузовики, которые работают на карьерах, расположенных в этом районе.

Фото: пресс-служба регионального правительства

По словам министра дорожного хозяйства области Михаила Голубева, работы по восстановлению дороги начнутся уже в середине июня. Завершить ремонт планируют в середине октября 2021 года. На эти работы потребуется 71 млн рублей. Также губернатор поручил уже сейчас провести необходимые работы и поддерживать дорогу в проезжем состоянии. Отдельное поручение касалось дальнейшего контроля за ее состоянием.

"Дорогу то вы сделаете, но если по ней будут снова ездить машины с перегрузом, то деньги будут выброшены на ветер. Необходимо установить пост весогабаритного контроля, только таким образом можно предотвратить разрушение дороги", - сказал глава региона.

В свою очередь, министр дорожного хозяйства отметил, что автоматические пункты весогабаритного контроля будут установлены в 2021 – 2022 годах.

"Конкурсные процедуры уже проведены. На установку пунктов весогабаритного контроля мы затратим 55 млн рублей. Работы будут идти до 1 апреля 2022 года пункты должны заработать", - сказал Михаил Голубев.

В завершение встречи Владислав Шапша рассмотрел просьбу жителей деревни Порослицы Юхновского района. Они попросили отремонтировать водонапорную башню. В настоящее время она находится в аварийном состоянии. Этот вопрос находится на контроле министерства строительства и ЖКХ области и ГП "Калугаоблводоканал". По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеслава Лежнина, до 1 сентября 2021 проблема будет решена.

Жители Калуги открыли купальный сезон

Жители Калуги открыли купальный сезон

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру