Таруса заняла первое место в России по численности соловьев

Таруса заняла первое место в России по численности соловьев
Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области

По плотности населения соловьёв города Таруса Калужской области занял первое место в России. Об этом в четверг, 13 мая, сообщило министерство природных ресурсов и экологии региона.

Хотя Таруса оказалась соловьиной столицей, эти птицы довольно часто встречаются и в областном центре. В Калуге из чаще всего услышать можно в Березуевском овраге, Комсомольской роще, на  Пятницком кладбище, а также везде, где есть зелёные насаждения.

Калужская область в этом году вновь присоединится к акции "Соловьиные вечера", которая проводится с подачи акции Союза охраны птиц России. Калужан призывают принять в ней участие и провести учет соловьев. Она пройдет 15-16 мая, однако считать птиц можно до 23-го числа.

 Как рассказал калужский орнитолог Юрий Галчёнков, в этом году весна выдалась холодной и затяжной, поэтому под Калугой в начале мая соловьи только начали петь, пока не очень интенсивно. Разгар пения в средней полосе обычно приходится на 7 - 15 мая.

Принять участие в акции просто. Нужно, услышав соловьиное пение, попытаться определить число птиц и место. Эти сведения можно лично внести на сайте https://luscinia-luscinia.ru или рассказать региональному координатору акции по электронной почте: galchenkov@adm.kaluga.ru .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру