Как правильно лечиться колокольным звоном

Как правильно лечиться колокольным звоном
Фото: архив "МК в Калуге"

Мы снова открываем нашу постоянную рубрику "Посиделки у бабушки Пелагеи". В этой рубрике мы рассказываем о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд. Очередные наши посиделки посвящены колокольному звону на Светлой седьмице. Рассказывает бабушка Пелагея.

Фото: архив "МК в Калуге"

Неделя после одного из главнейших православных праздников Пасхи называется Светлой седьмицей. Христианский праздник Пасха - это радость воскрешения к новой жизни, природа пробуждается от зимнего сна, поэтому так радостно, щедро и вольно народ звонил в колокола на протяжении всей пасхальной недели. Праздничный веселый перезвон раздавался над городами и весями по всей Руси-матушке. Но не все знают о искусстве колокольного звона. Немного истории.

Многие слышали о старинном предании про чудесный град Китеж. При близком приближении татаро-монгольских полчищ он становился невидимым и опускался на дно озера Светлояр. С берега озера православные верующие слышали мелодичный звон колоколов и видели в воде очертания церквей. Колокольный звон получил на Руси название благовест. По-гречески «Евангелие», оно и есть благовестие - добрая и радостная весть. Колокола обозначались словами кампан – от римской провинции Кампания, там из меди были отлиты первые колокола.

На Руси первые колокола появились в начале Крещения Руси, правда, сначала русские не умели их делать и привозили из других стран, но потом научились. Да так, что они были «дивны слушаньем» и «глас их красен» - так отмечалось в одной из летописей. Колокол-это предмет церковный, одна из необходимых принадлежностей православного храма. Колокольный звон сопутствовал в жизни нашего народа во многих ситуациях. Православные созываются к Богослужению посредством колокольного звона, он возвещает о важнейших моментах православного Богослужения и укрепляет христианина в благочестии и вере. Слушая колокольный звон, православные крестятся на церковные купола, умиротворяются и напитываются радостью, призывая на себя благодать Божию. И колокольный звон торжественно и лучезарно плывет над городом или селом, призывая к молитве, очищению от грехов.

Расцвет колокольного звона на Руси относится к ХVI-ХVII векам. Появились такие замечательные мастера как Александр Григорьев, братья Иван и Михаил Моторины и другие, которые разработали «русский профиль» колоколов. Наши мастера стремились к тому, чтобы у каждого колокола была мелодичная персональная звуковая окраска. В России появились собственные колокололитейные заводы. Звучат на русских просторах в полный голос колокола, радуя своим голосом и простой люд, и царей, любивших и бывать на колокольне, и звонить собственноручно, и колокол отлить побольше в ознаменование своего царствования. Указом от 26 июня 1730 года императрица Анна Иоанновна повелела отлить гигантский колокол, названный «Царь-колоколом», отливку поручили «колокольных дел мастеру Ивану Федорову - сыну Моторину»/

Колокол в старину звонил не только по церковному расписанию или по праздникам и бедствиям. Удивительная сила колокольного звона использовалась по самым разным поводам: например, чтобы исцелить бесноватого. Такого человека, связанного по рукам и ногам, укладывали под колокол–благовестник и несколько раз с силой ударяли в оба края колокола, доказано, что у большинства таких «пациентов» стихали агрессия и злоба. Давно подмечено, что колокольный звон как бы очищает воздух, прогоняет из него вредоносные силы. По теме целительности колокольного звона, молитв, икон, постов, церковных служб походят международные конгрессы. Учеными было доказано, что колокольный звон генерирует сверхлегкие частицы, они образуются в радиусе нескольких километров вокруг храма. Они-то и переносят целебную энергию, способную излечивать болящих. А когда случалась эпидемия - колокола трезвонили, не переставая день за днем. Молекулярные структуры многих инфекционных заболеваний не выдерживают звука колокола и превращаются в кристаллы. В старину колокольные звоны применялись в монастырях, и этот процесс напрямую был связан с молитвой – попыткой обращения к Богу через звук. Голос человека очень слаб, но если его дополнить колоколом, рождается мощное звучание, звук которого уходит в бесконечное пространство и неизвестно, где он затухает.

В лаборатории акустики на ЗИЛе сделаны несколько сенсационных открытий. Оказалось, что звуковая волна излучается в форме креста. Во время звона колокол то сжимается, то растягивается под воздействием звуков. Значит, он дышит, как живое существо! Факты выздоровления под влиянием колокольного звона впечатляют, исходя из этого, в медицине возникло целое направление – колоколотерапия.

В Калуге каждый год проходит фестиваль колокольного звона".

Церемония перезахоронения останков бойца НКВД в Калужской области

Церемония перезахоронения останков бойца НКВД в Калужской области

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру