В Мосальском районе перезахоронили останки бойца НКВД Сергея Митюшина

В Мосальском районе перезахоронили останки бойца НКВД Сергея Митюшина
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Мосальском районе Калужской области в пятницу, 7 мая на территории мемориального комплекса «Барсуки» состоялось торжественное мероприятие «Сквозь призму памяти», посвящённое 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ключевым событием стало перезахоронение останков Сергея Николаевича Митюшина, бойца отряда «Особые» отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Участие в нём приняли: губернатор Владислав Шапша, начальник УФСБ России по Калужской области генерал-майор Сергей Ядыкин, первый заместитель председателя Московской городской организации Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Сергей Зайцев, глава администрации Мосальского района Алексей Кошелев, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, ветераны, представители поисковых отрядов и ДОСААФ, студенты, школьники, родственники погибших и захороненных на территории мемориала.

У мемориала, где покоится более 7 000 останков воинов, состоялся митинг.

Обращаясь к его участникам, Владислав Шапша отметил: «В канун 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы собрались здесь, чтобы еще раз почтить память павших, отдать дань уважения людям, которые сложили головы за нашу свободу. Сегодня мы отдаем последние воинские почести Сергею Николаевичу Митюшину, бойцу отряда «Особые» отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР. Одному из четырехсот тысяч бойцов, которые погибли на территории Калужской области. Одному из 40 тысяч солдат, которых бережно подняли из земли наши поисковики. Прошло много лет, но каждый год земля отдает нам останки наших героев. Наш долг поднять и захоронить каждого бойца, который погиб на этой земле. Два года здесь шли бои, каждый клочок земли здесь полит кровью наших солдат. Мы помним, мы гордимся, мы делаем все, чтобы эта память досталась нашим детям и внукам. Только сохранив память об этой войне, мы сможем уверенно идти вперед и жить дальше».

Сергей Ядыкин акцентировал внимание на вкладе войск НКВД СССР в Великую Победу. «Неувядаемой славой в суровые годы увенчали себя наши коллеги, проявившие мужество, доблесть и высокий профессионализм в борьбе с врагом. Одной из таких героических страниц является подвиг бойцов ОМБСБОН НКВД СССР. В результате их спецопераций на территории региона в 1942 году было пущено под откос 24 эшелона, уничтожено более 2,5 тысяч солдат и офицеров противника, оказана помощь 12 партизанским отрядам, ликвидировано 97 карателей и 24 пособника фашистам. Однако в июле 1942 года при выходе из вражеского тыла в неравном бою с частями немецких войск практически весь личный состав спецотряда погиб. Благодаря поисковикам удалось найти и опознать еще одного бойца отряда – Митюшина Сергея Николаевича 1917 года рождения. Сегодня он будет захоронен среди своих боевых товарищей».

Церемония захоронения началась с литии в память о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Молебен отслужил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Останки Сергея Николаевича Митюшина были преданы земле. Ему было 25 лет, когда вместе со своими товарищами он принял смертный бой. Многие остались здесь навсегда.

После салютной группы в честь павших воинов последовала минута молчания.

Родственникам Сергея Николаевича Митюшина вручили кисет с землей и личные вещи погибшего.

Участники митинга возложили цветы на могилу Сергея Николаевича Митюшина и к мемориалу.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Завершилось мероприятие торжественным прохождением знаменной группы, военного оркестра и парадного подразделения по автодороге А-130 «Москва-Малоярославец-Рославль».

Мемориальный комплекс «Барсуки» – скорбная достопримечательность Мосальской земли. В годы Великой Отечественной войны в этих местах шли жесточайшие бои.

В настоящее время окрестности, прилегающие к деревням Барсуки, Вышнее, Ситское, Девятовка, а также поймы бывшей речки Лидии и Пополты именуются «Долиной Смерти».

В 1982 году в д. Барсуки Мосальского района установлена скромная плита, сделанная руками долговцев. В 1987 году по инициативе калужских ветеранов 154 стрелковой дивизии 50-й армии в Барсуках установлен памятник в форме стелы. В этом же году здесь появилась первая братская могила.

В 1996 году установлен мемориальный комплекс. В 2011 году была возведена часовня в честь великомученика Георгия Победоносца. В 2016 году состоялось торжественное открытие стелы с 12 мемориальными плитами, на которых увековечены имена 600 солдат и офицеров захороненных в братских могилах.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Церемония перезахоронения останков бойца НКВД в Калужской области

Церемония перезахоронения останков бойца НКВД в Калужской области

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру