Можно ли ходить на кладбище на Пасху

Можно ли ходить на кладбище на Пасху
Фото: архив "МК в Калуге"

В текущем году в воскресенье, 2 мая все православные отмечают великий праздник – Светлую Пасху. Многие калужане задаются вопросом: нужно ли в этот день поминать усопших и ходить на кладбище? В каждой семье свои традиции. Несмотря на то, что церковь объясняет, что усопших нужно поминать в Радоницу, а не на Пасху, люди продолжают ходить на могилы к своим близким.

"Мне друзья и священник в храме говорили, что на Пасху на кладбище не ходят. Но у нас в семье уже давно сложилась такая традиция. Теперь я никак не могу ее сломить. Мои бабушка и дедушка, мама, тети – все в этот день собираются вместе на могиле родственников. Поэтому и мне приходится тоже ходить", - рассказывает калужанка Марина Кирова.

Ходить на кладбище в Пасху люди начали в советские времена. Тогда церквей практически не было, их все закрыли, вот православные и начали ходить на могилы к своим родным. Эта традиция у многих сохранилась и по сей день.

Священники же в этом вопросе категоричны. Пасха – это праздник для живых. Посещение кладбища в этот день под запретом. Верующие считают Пасху самым главным, самым радостным праздником в православном календаре. Все мысли должны быть направлены на ликование и радость от свершившегося Чуда. Поминать усопших нужно ходить в ближайший к Пасхе родительский день поминовения. Он отмечается на 9 день после праздника. В этом году Радоница выпадает на 11 мая.

Как в Калуге освящают куличи и яйца

Как в Калуге освящают куличи и яйца

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру