Что нельзя делать за день до Пасхи

Что нельзя делать за день до Пасхи
https://pixabay.com

Сегодня Великая суббота – день до Пасхи. Что нельзя делать, а что наоборот рекомендуется за день до Пасхи, попытались разобраться корреспонденты "МК в Калуге".

Этот день все верующие проводят особенным образом. Существует ряд строгих запретов, а также сразу четыре дела, которые необходимо в этот день выполнить.

Первым делом, в Великую субботу надо от всего чистого сердца попросить прощения и простить все обиды. Также советуется подавать милостыню и оказать помощь нуждающимся в этом людям.

Важно в субботу читать молитвы, обладающие особенной силой.

В Великую субботу под большим запретом употребление пищи, которая готовится термическим способом. Нельзя употреблять алкоголь. 1 мая также запрещается заниматься физическим трудом и рукоделием, домашними делами. Грешно перед Пасхой танцевать, петь и веселиться.

Православные верят, что если не спать в ночь с Великой субботы на Светлое Воскресенье Христово, то обязательно обретешь счастье, и оно будет длиться весь год. Считается, что в эту ночь оно ходит среди людей, поэтому нужно просто не проспать его. Также отмечается, что в это время можно продлить молодость и укрепить здоровье. Рекомендуется умыться водой, в которую предварительно было брошено освященное яйцо.

Пасху православные отмечают в воскресенье, 2 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру