В 2021 году будет продолжен экомониторинг Людиновского водохранилища

В 2021 году будет продолжен экомониторинг Людиновского водохранилища
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калужской области в 2021 году будет продолжен экомониторинг Людиновского водохранилища. Министерство природных ресурсов и экологии региона по итогам конкурсных процедур заключило контракт с ООО "Экоаналитика", согласно которому и предстоит водоему комплексный анализ экологии, сообщает в пятницу, 30 апреля пресс-служба калужского правительства.

"Цель данного мониторинга – сравнительный анализ состояния водоема после завершения в 2020 году его экологической реабилитации, проведенной в рамках реализации федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология", - сказали в пресс-службе.

В конце прошлого года уже был проведен ряд исследований. Результаты показали улучшение качества воды – увеличилось насыщение воды кислородом, способствующее её обеззараживанию. Значительно уменьшились усредненные концентрации загрязняющих веществ. Но есть исключение - азот аммонийный, который попадает в озеро вместе с неочищенными стоками. Соответствующими органами усилена работа по выявлению источников несанкционированных коммунальных стоков, а также по содержанию в надлежащем состоянии водосборных площадей водохранилища и питающих его источников.

Согласно условиям контракта, специалистами "Экоаналитики" будут отобраны пробы воды и донных отложений. Их направят на химический и гидробиологический анализы, для сравнения структурных показателей сообществ фитопланктона и соотношения различных групп водорослей.

По итогам исследований будут подготовлены рекомендации по дальнейшему улучшению состояния водохранилища. Результаты разместят на сайте профильного министерства. В 2021-2022 годах намечается за счет средств областного и бюджета людиновской администрации продолжить работы по альголизации и зарыблению водоема.

Дочь Юрия Гагарина на церемонии открытия нового музея космонавтики в Калуге

Дочь Юрия Гагарина на церемонии открытия нового музея космонавтики в Калуге

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру