Эксперт назвал группу риска по повторному заражению коронавирусом

Эксперт назвал группу риска по повторному заражению коронавирусом
Фото: https://pixabay.com

Эксперт назвал группу риска по повторному заражению коронавирусом. Иммунолог Николай Крючков в интервью радио Sputnik рассказал, какие категории граждан могут заболеть второй раз.

"С большей вероятностью подвержены повторному заражению коронавирусной инфекцией любые подгруппы людей, у которых ослаблен иммунитет. Но не в бытовом смысле, как мы все это себе представляем. Речь идет о тех граждан, у которых диагностированы первичный или наиболее распространенный вторичный иммунодефицит. Это люди, которые принимают иммуносупрессивные препараты. Также снижается иммунная реакция при аутоиммунных заболеваниях, онкозаболеваниях, при тяжелых хронических болезнях. Также у пожилых людей снижена реактивность иммунной системы", – сказал Николай Крючков.

У перенесших коронавирус и вакцинированных вероятность повторно заразиться существенно снижается, но это не значит, что они вовсе не могут заболеть еще раз. Даже если анализы на антитела показывают высокий титр, это не обязательно означает, что человек в полной безопасности. В любом случае необходимо соблюдать все рекомендации медиков и не забывать о мерах защиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру