Что нельзя делать в Страстную неделю

Что нельзя делать в Страстную неделю
https://pixabay.com

С 26 апреля для православных началась Страстная неделя. Она продлится до Пасхи, которая в этом году выпадает на 2 мая. В эти дни верующие особенно готовятся к встрече праздника. В христианстве каждый день Страстной седмицы имеет особое значение. Корреспонденты "МК в Калуге" разобрались, что нельзя делать в Страстную неделю.

В понедельник уже нужно заканчивать все глобальные работы по дому: генеральную уборку, ремонт и прочее. В течение недели этими делами заниматься уже нельзя.

Во вторник прекращают и женскую работу: стирку, подшивание, глажку и другое.

В среду нужно полностью очистить дом: вынести мусор, навести порядок, а также подготовиться к покраске яиц и выпеканию куличей.

В Чистый четверг необходимо принять ванную или душ всем членам семьи. Согласно народным поверьям, в этот день вода приобретает особую целебную силу. Также нужно красить яйца, выпекать куличи и делать пасочки. Пятница является очень строгим днем, ведь именно в этот день Христос падет жертвой человеческой лжи, предательства и ненависти. Нужно воздержаться от всяких увеселительных и телесных удовольствий.

Суббота – не менее строгий день. Спаситель уже мертв, но его душа жива. Люди пребывают в великой скорби, ведь до Иисуса еще никто не воскресал из мертвых по своей воле. В этот день также не нужно предаваться буйному веселью, пить алкоголь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру