Шапша выразил благодарность ветеранам Чернобыля за мужество

Шапша выразил благодарность ветеранам Чернобыля за мужество
Фото: Владислава Шапши из телеграм-канала

Губернатор Калужской области Владислав Шапша в понедельник, 26 апреля выразил слова благодарности ветеранам Чернобыля. В ликвидации техногенной аварии на Чернобыльской АЭС участвовали более 5 тысяч калужан.

"Сегодня в России памятная дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Сегодня мы говорим спасибо за мужество и самоотверженность ветеранам Чернобыля. Более 5 тысяч жителей Калужской области участвовали в ликвидации Чернобыльской катастрофы, которая случилась 35 лет назад. Ушедшим из жизни героям-ликвидаторам – вечная память!" - сказал Шапша, добавив, что это пожарные, военные, медики, строители, ученые.

По словам Шапши, это "те люди, без которых последствия аварии на Чернобыльской АЭС были бы намного тяжелее".

На четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) на территории Украины, на правом берегу реки Припять в 160 км северо-восточнее Киева и в 15 км северо-западнее Чернобыля Киевской области, 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. Попавшее в окружающую среду в результате аварии большое количество радиоактивных веществ привело к долговременному загрязнению значительных территорий. Под воздействие частично попало и несколько районов Калужской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру