Шапша назвал ситуацию с вакцинацией от covid в Калужской области неприемлемой

Шапша назвал ситуацию с вакцинацией от covid в Калужской области неприемлемой
Фото: минздрава Калужской области

Губернатор Калужской области Владислав Шапша назвал неприемлемой ситуацию с вакцинацией от covid, складывающейся в регионе. В день прививается по 800-900 человек, что не позволит области выполнить план вакцинации.

"Ситуация, когда прививаются 800 человек в день, категорически неприемлема. Прошу под контроль взять работу. Отстающим районам поучиться у коллег и наверстать упущенное, чтобы люди все желающие имели возможность привиться. Немедленно все исправить, если эти вещи хромают", - заявил губернатор.

О проблемах в процессе вакцинации отчитались представители ЦУР (центра управления регионом). Центром за последние 10 дней зафиксирован рост жалоб от жителей области на различные возникающие проблемы, которые приводят к невозможности сделать прививку. Люди сообщают о трудностях при записи из-за сбоев на портале Госуслуг, проблемах получения дневников самонаблюдения.

По словам министра здравоохранения региона Алана Цкаева, план вакцинации Калужская область пока не выдерживает и с такими темпами он будет достигнут лишь к лету следующего года.

"Как известно, план региона 487 тысяч человек, 92 тысячи доз вакцин поступили в регион. Привито первым компонентом 72 тысячи пациентов, закончили второй компонент 48 тысяч человек. Ежедневно у нас с учётом выходных вакцинируются по 800-900 человек. Такими темпами до 1 октября, мы не успеем выполнить план, лишь до следующего лета", - сказал Цкаев.

Министром были также озвучены отстающие в этой работе районы области.

Возникающие же проблемы с записью на вакцинацию Цкаев объяснил несвоевременным составлением расписания медорганизациями, а трудности с дневниками самоконтроля возникают из-за оплошностей в заполнении самими пациентами на Госуслугах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру