Эксперт рассказал, как калужанам получить двойной оклад в майские праздники

Эксперт рассказал, как калужанам получить двойной оклад в майские праздники
Фото: pixabay.com

Эксперт рассказал, как россиянам и в частности жителям Калужской области получить двойной оклад за работу в майские праздники. Накануне судебный эксперт Юрий Капштык дал комментарий "Российской газете".

"Работать в праздничные дни продолжат многие предприятия и организаций, деятельность которых отнесена к непрерывным. Для них это будут обычные рабочие дни. Однако, если работника привлекут к труду сверх обычного графика или расписания смен, то по закону такой сверхнормативный труд должен быть оплачен в двойном размере", - считает Капштык.

К непрерывно действующим предприятиям и организациям относятся компании, приостановить деятельность которых невозможно по производственно-техническим условиям, также и ряд других отраслей деятельности. Это организации таких отраслей как нефтепереработка, атомная промышленность, металлургия, строительство, целлюлозно-бумажная, если приостановка их деятельности создают угрозу безопасности, здоровью и жизни людей. Кроме того, продолжат обслуживать россиян и организации, занимающиеся электроснабжением, отоплением, канализацией, водопроводом. Также не остановится работа на опасных производственных объектах, сотовых компаний и интернет-провайдеров, торговли, отелей. В сельском хозяйстве будут продолжены полевые работы.  

С 1 по 10 мая в России объявлены официальные выходные дни. 23 апреля Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру