Что надо делать в Вербное воскресенье

Что надо делать в Вербное воскресенье
https://pixabay.com

Мы снова открываем нашу постоянную рубрику "Посиделки у бабушки Пелагеи". В этой рубрике мы рассказываем о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд. Сегодня мы поговорим о Вербном Воскресении, которое встречают 25 апреля. Рассказывает бабушка Пелагея.

Фото: архив "МК в Калуге"

"Сегодня наш разговор пойдет о двунадесятом православном празднике Вербном Воскресении. 25 апреля мы встречаем один из значимых православных праздников Вход Господень в Иерусалим или Вербное Воскресение – это символ оживления всей природы. Вербная неделя, или неделя Ваий, считалась праздником начала весны или символом оживления могущественных сил природы, награждая нас всех живущих на земле новыми благами.

История праздника Вербное Воскресение такова: по улицам Иерусалима под ликующие радостные крики народа двигалась огромная процессия. Впереди, на молодом ослике, восседал Иисус Христос. Народ радостно приветствовал Спасителя, многие снимали свои одежды и стелили перед ним, другие срезали ветви вайи (палестинской ивы), несли в руках и бросали на дорогу перед ним. Веточки вербы у нас на Руси тоже, что и пальмовая ветвь. Отовсюду слышались крики: "Благословен грядый во имя Господне!"

Но Иисус Христос был печален, он знал, что совсем скоро эти люди предадут его на смерть. Он вступает в Священный град тихо, восходя к своей смерти. Завещал нам Христос жизнь, научил тому, что кроме любви, кроме готовности в своем ближнем видеть самое лучшее – нет ничего!

На Руси эти ветви заменяются вербой, отсюда и название – Вербное Воскресенье.

В этот день, возвращаясь из церкви с освященными прутиками вербы, деревенские женщины хлещут ими своих ребят, приговаривая: "Верба хлест, бей до слез". "Верба хлест, бей до слез! Верба рясна, бьет напрасно, верба бела, бьет за дело!"

Веточки эти, особенно сережки и распустившиеся почки, считались целебными. По верованию крестьян, нужно съесть девять вербных сережек, это предохранит человека от лихорадки. Почки освященной вербы советовали есть бесплодным женщинам. С Вербного Воскресенья было принято в первый раз выгонять скотину в поле веточкой вербы. Освященная верба у нас в России обычно сохраняется у нашего благочестивого народа за образами (иконами) до следующего праздника.

Четверг перед Пасхой назывался "чистым" или "великим". К нему были приурочены некоторые очистительные обряды. Это, прежде всего, умывание водой до восхода солнца. Домохозяйки обычно убирают свое жилище, пекут пасхальные куличи, красят яйца и оставляют до праздника Пасхи под Божницей. Так же принято было мыться в банях. В Лазареву субботу, накануне Вербного воскресения, разрешается употребление в пищу икры, постных блинов и всевозможного кухонного печения.

Вербахлест,

Бей до слез!

Верба рясна,

Бьет напрасно!

Верба бела,

Бьет за дело.

Верба хлет,

Бей до слез!

Масло коровье

Пей на здоровье!

С великим двунадесятым праздником – Вербным Воскресением!"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру