В калужском Минздраве рассказали о наставничестве в больницах

В калужском Минздраве рассказали о наставничестве в больницах
Фото со страницы Ильи Совакова "ВКонтакте"

Заместитель министра здравоохранения Калужской области Илья Соваков в пятницу, 23 апреля, на своих страницах в соцсетях рассказал об институте наставничестве, который практикуется в медицинских учреждениях региона.

Свой пост он написал после того, как увидел обсуждение, что молодые врачи после вуза не обладают достаточными уровнями знаний для работы на селе или в районных больницах. Как пишет Соваков, ему вспомнилась история, которая произошла лично с ним в 2003 году.

"После института у меня была интернатура в отделении нейрохирургии Анненках. Старшие товарищи постоянно контролировали работу, причем делали это аккуратно, подсказывая в нужный момент: разбирали вместе сложных пациентов, ходили вместе в приемный покой, объясняли "хитрости" на операциях. Когда я начал дежурить один я знал, что всегда могу позвонить коллеге, и он приедет помочь", - вспоминает замглавы калужского Минздрава.

По признанию Совакова, однажды к нему на прием захотела попасть пожилая пациентка. Когда он спросил, с чем связано такое ее желание, она ответила, что молодой врач будет разбираться с ней особенно внимательно и консультироваться с коллегами.

"Спустя 18 лет, я могу сказать, что практически все молодые специалисты консультируют своих пациентов с "наставниками" - это могут быть преподаватели из института, врачи из больниц, где студент проходил практику, однокурсники", - отмечает Соваков.

Он подчеркивает, что врачи сегодня приходят в практическую медицину после шести лет осознанного обучения, подготовки к поступлению в институт на протяжении минимум трех - четырех лет. Поэтому говорить об их "не компетентности" как минимум не корректно.

"Они являются теми специалистами, из которых вырастают грамотные доктора, светила медицины – наша задача, как пациентов, поддержать их морально, а не заваливать жалобами и критикой", - призвал замминистра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру