Более 25 тысяч жителей Калужской области не смогут вылететь за границу

Более 25 тысяч жителей Калужской области не смогут вылететь за границу
Фото: пресс-службы УФССП по Калужской области

Калужская область присоединяется ко Всероссийской акции "Узнай о своих долгах". В чем суть акции и как она пройдет, мы узнали у заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области – заместителя главного судебного пристава Калужской области, майора внутренней службы Татьяны Кондрашовой.

Расскажите, что за акцию проводят на этой неделе судебные приставы, какова её цель и где она состоится?

- 23 апреля в течение одного дня во всех регионах нашей страны состоится Всероссийская акция Федеральной службы судебных приставов «Узнай о своих долгах».

Целью акции является повышение уровня правовой и финансовой грамотности граждан, а также информирование их о различных способах узнать о своих долгах и оплатить их.

В рамках информационной акции «Узнай о своих долгах» сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области отправятся в места массового пребывания граждан. Мероприятия состоятся 23 апреля во всех районах Калужской области – в многофункциональных центрах, в торговых и развлекательных центрах будут работать мобильные пункты ведомства.

Полный список мест проведения доступен на официальном сайте Управления в разделе «Новости».

Что граждане смогут получить в этих мобильных пунктах?

- На местах граждане смогут получить правовую помощь по вопросам, входящим в компетенцию Службы судебных приставов, проверить себя на предмет наличия или отсутствия задолженностей. Если долги будут обнаружены, то жители региона смогут оплатить их с помощью специальных платежных терминалов. Граждане получат и листовки с полезной информацией об электронных сервисах Службы, последствиях неуплаты задолженностей и возможностях портала Госуслуг.

Кроме того, сотрудники ведомства расскажут и наглядно покажут как с помощью мобильных устройств, имея доступ в интернет, можно быстро, удобно, достоверно и абсолютно бесплатно узнать о наличии или отсутствии долгов у себя, своих родных и близких с помощью мобильного приложения «ФССП».

Многие граждане наверняка в майские праздники собираются отправиться за границу. Все ли смогут это сделать? Сколько на данный момент жителей региона ограничены в праве выезда из-за долгов?

- Ограничение в праве выезда за пределы страны по-прежнему является одной из наиболее действенных мер принудительного исполнения, которыми в соответствии с законом имеют право использовать в своей работе судебные приставы. Особенную актуальность она приобретает в преддверии длительных выходных.

На 1 апреля 2021 года более 25 тысяч жителей Калужской области ограничены в праве выезда за пределы страны из-за своих задолженностей, причем 6,4 тысяч из них это должники по алиментам. Стоит отметить, что за 3 месяца текущего года судебные приставы только с помощью применения данной меры принудительного исполнения взыскали с неплательщиков более 18 миллионов рублей.

Эта информация, безусловно, важна для граждан, планирующих заграничные поездки в период праздников. Чтобы не омрачать отдых неприятными сюрпризами на границе, УФССП России по Калужской области советует жителям региона планировать своё путешествие заранее. И это необходимо делать не с покупки туристической путевки или билета на самолет или поезд, а с проверки наличия задолженностей по исполнительным производствам, ведь только полная оплата долга может являться гарантией беспрепятственного выезда за границу.

В каком случае сотрудники УФССП России по Калужской области выносят в отношении гражданина ограничение на выезд?

- Порог суммы, при которой судебный пристав выносит ограничение выезда за пределы Российской Федерации, начинается от 30 тысяч рублей. Однако данное правило не распространяется на лиц, имеющих долги по алиментам, по возмещению вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, компенсации морального вреда и имущественного ущерба. Для таких категорий исполнительных производств пороговая сумма долга для ограничения составляет 10 тысяч рублей. Кроме того, ограничение в праве выезда из страны будет установлено при долге от 10 тысяч рублей, если гражданин не платит по счетам или не исполняет решение суда неимущественного характера в течение 2-х месяцев после возбуждения исполнительного производства.

Как быстро снимут ограничение после оплаты долга? Можно ли оплатить задолженность, находясь в аэропорту и тут же улететь?

- К сожалению, оплатить долг в аэропорту и сразу же пересечь границу не получится. На отмену временного ограничения на выезд за пределы страны требуются, как минимум сутки, ведь информация об оплате сначала приходит судебным приставам, затем выносится постановление об отмене ограничения, которое после отправляется ещё и в пограничную службу. Поэтому мы рекомендуем гражданам заблаговременно проверить себя на предмет наличия долгов и как можно быстрее оплачивать их.

А как граждане могут узнать о своих долгах?

- Это легко сделать с помощью «Банка данных исполнительных производств», который уже много лет является очень востребованными сервисом. С помощью него можно контролировать свои долговые обязательства в онлайн-режиме – узнать о наличии задолженности, как у физических, так и у юридических лиц или проверить контрагентов при проведении сделок с недвижимостью.

«Банк данных исполнительных производств» действует на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области, где в окне поиска на главной странице необходимо ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения гражданина, либо название и адрес организации, либо номер исполнительного производства. В случае наличия задолженности, на экране отразится вся необходимая информация о возбужденном исполнительном производстве, включая контактный номер телефона судебного пристава-исполнителя, вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ и сумма непогашенной задолженности. Оплатить задолженность можно в дистанционном режиме, перейдя на сайт Госуслуг. Там будут отражены различные способы погашения долга. Кроме того, в банке данных можно распечатать квитанцию с готовыми реквизитами для оплаты.

Где ещё, помимо сайта судебных приставов, можно узнать о долгах?

- Специально для удобства граждан Службой создано мобильное приложение «ФССП», в котором также можно узнать о своих долгах и оплатить их. Оно доступно для мобильных устройств с операционными системами Android, IOS и Windows Phone, а скачать и установить его возможно при помощи «магазинов» приложений. Приложение абсолютно бесплатное. В нём помимо прочего можно подписаться на уведомления о появлении в отношении гражданина новых исполнительных производств. Также приложение «Банк данных исполнительных производств» доступно в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Стоит отметить, что «Банк данных» на сайте Управления, в социальных сетях и в приложении для мобильных устройств ежемесячно посещают сотни и даже тысячи жителей Калужской области. Но мы, конечно же, стремимся к тому, чтобы эта цифра росла и как можно больше людей были финансово грамотными и контролировали свои долговые обязательства. Призываем граждан активно пользоваться сервисами судебных приставов.

Кроме того, узнать о своих долгах можно через портал Госуслуг. Там же можно и оплатить задолженности, как было сказано ранее.

УФССП России по Калужской области напоминает, что на портале Госуслуг, помимо возможностей узнать о долгах и оплатить их, реализованы сервисы судебных приставов, направленные на максимально полное информирование граждан о ходе исполнительного производства, а также реализован функционал подачи различных видов электронных заявлений и ходатайств.

По материалам пресс-службы УФССП по Калужской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру