В Калуге губернатора на форум ИТС привез беспилотный автомобиль

В Калуге губернатора на форум ИТС привез беспилотный автомобиль
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калуге во вторник, 20 апреля на форум "ИТС регионам" губернатора Владислава Шапшу привез беспилотный автомобиль. Разработку главе региона представила компания "СтарЛайн", сообщает пресс-служба калужского правительства.

"В Калуге на площадке ИКЦ открылась ежегодная конференция "ИТС регионам". В рамках мероприятия губернатору Владиславу Шапше представили разработку НПО "СтарЛайн" - беспилотный автомобиль. Глава региона проехал на беспилотном автомобиле от входа в парк Циолковского до ИКЦ", - рассказали в пресс-службе.

Сам автомобиль оснащен оборудованием, которое решает задачи локализации автомобиля в пространстве, а также построения маршрутов движения. В нем применяются камеры и радары. Данные обрабатываются несколькими вычислительными центрами, а также контролируются компьютером.

На форуме губернатор ознакомился с выставочной экспозицией. Здесь были представлены проекты "Умный светофор", "Автодискавери", технологии распознавания "АвтоСканНар", стенды научно-производственных объединений в сфере интеллектуальных транспортных систем. На пленарном заседании "Цифровая эра транспорта: развитие транспортной инфраструктуры в регионах России" Шапша отметил, тема инноваций близка Калужскому региону.

Фото: пресс-службы калужского правительства

"Мы продолжим развивать интеллектуально транспортную систему, будем делать жизнь людей безопаснее. Сегодня ИТС - серьезная разнообразная индустрия: это конкуренция, новые подходы и идеи. Приезжайте с этим к нам, и они будут воплощены", - сказал губернатор.

В Калужской области одной из первых создана интеллектуальная региональная навигационная инфосистема, к которой уже подключены более более 3,5 тысяч автомобилей. В числе подключенных пассажирские и школьные автобусы, автомобили экстренных служб, уборочная техника.

Преимущества цифровых технологий также применяются для организации парковочного пространства, калужанам доступна информация о перемещении общественного транспорта, о свободных местах на парковках.

Одновременно с ремонтом и строительством дорог в Калужском регионе внедряются интеллектуальные транспортные системы. Около 150 км оборудованы светильниками, которые подключены к автоматической системе управления. Автоматизированные пункты контроля отслеживают соблюдение весогабаритных параметров транспорта. В регионе в 2020 году внедрен эксперимент с электронной накладной и путевым листом для грузового транспорта. В Калуге для реконструкции проблемных Синих мостов использована математическая транспортная модель. В дальнейшем такую систему власти намерены внедрять в Калуге для регулирования в автоматическом режиме транспортного потока.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Грандиозный размах: кадры изнутри нового музея космонавтики Калуги

 Грандиозный размах: кадры изнутри нового музея космонавтики Калуги

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру