На калужские дороги потратят 8,3 млрд рублей

На калужские дороги потратят 8,3 млрд рублей
Фото: "МК в Калуге"

На дороги Калужской области в 2021 году будет потрачено 8,3 млрд рублей. Такая цифра названа министром дорхозяйства региона Михаилом Голубевым в ходе пресс-конференции в понедельник, 19 апреля.

"На реализацию программы дорожных работ в 2021 году направлено 8,3 млрд рублей, в том числе 2,7 млрд рублей – это средства федерального бюджета, 5,6 млрд рублей – областного бюджета",- сказал Голубев.

Средства федерального бюджета будут направлены на строительство Северного обхода. Среди прочих работ: капремонт, содержание, строительство и реконструкция дорог, мероприятия по повышению их безопасности. Из общего числа расходов на нацпроект "Безопасные качественные дороги" в 2021 году предусмотрено 4,6 млрд рублей. В его рамках будет отремонтирован 141 км дорог регионального и местного значения. В общей сложности это 42 объекта в Калуге и Обнинске, Бабынинском, Боровском, Дзержинском, Думиничском, Кировском, Козельском, Куйбышевском, Малоярославецком, Перемышльском, Мещовском, Мосальском и Ферзиковском районах.

В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию 10 стационарных и 2 мобильных комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Новые комплексы появятся в Калуге и Обнинске, Барятинском, Малоярославецком и Тарусском районах. Также буду построены два поста весогабаритного контроля транспортных средств на региональных трассах. На интервале в свыше 41 км будет обустроено освещение проезжей части. За счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета и средств местных бюджетов будет выполнен ремонт дорог местного значения протяженностью 30 км.

Благодаря проведенным работам, в Калужском регионе будет увеличена доля региональных автодорог, соответствующих нормативным требованиям, до 51,3 %, а дорог калужской агломерации - до 70%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру