В Калужской области запустят пилотный проект по снижению смертности на дорогах

В Калужской области запустят пилотный проект по снижению смертности на дорогах
Фото: пресс-службы калужского правительства

Калужская область вошла в список российских регионов, в которых в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД), будет реализован пилотный проект по снижению смертности на дорогах. Об этом в пятницу, 16 апреля сообщает пресс-служба калужского правительства по итогам прошедшего заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи. Калужскую область представили замгубернатора региона Ольга Иванова и Василий Быкадоров, начальник регионального управления ГИБДД УМВД России Алексей Холопов.

"Рассматривались вопросы достижения показателя "снижение смертности в результате ДТП" нацпроекта БКАД и майского Указа Президента России Владимира Путина. В ходе Правительственной комиссии принято решение о включении Калужской области в пилотный проект по снижению смертности в ДТП, совершенными по вине водителей, выехавших на полосу встречного движения",- рассказали в пресс-службе.

В частности, среди первоочередных мер, которые будут приняты в рамках пилотного проекта - устройство уличного освещения и тросового осевого ограждения, разметка термопластиком, установка камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. Внимание также планируется уделить профилактической работе с населением.

Помимо Калужской области, в пилот вошли Брянская область с повышением безопасности пешеходов, Нижегородская область со снижением смертности в ДТП, совершенными лицами, управлявшими транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Ранее Владимир Путин поручил правительству принять меры по сокращению смертности на российских дорогах. Уже к 2024 году смертность от ДТП должна сократиться в 3,5 раза от уровня 2017 года, то есть не превышать 4 погибших на 100 тысяч населения. К 2030 году данный показатель должен достичь нулевой отметки.

Сейчас на территории Калужской области каждое четвертое ДТП происходит из-за выезда на встречную полосу.

Жуткие кадры с места ДТП с пятью машинами в Калуге

Жуткие кадры с места ДТП с пятью машинами в Калуге

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру