Известный шеф-повар рассказал, как приготовить почки растений

Известный шеф-повар рассказал, как приготовить почки растений
Фото: pixabay.com

Известный шеф-повар, специалист по гастроботанике Андрей Колодяжный рассказал, как приготовить почки растений. В интервью радио Sputnik он поделился интересными рецептами.

"В апреле уже можно использовать почки деревьев. Они содержат большое количество витамина С, смолы, которые очень полезны организму. А вот в мае-июне их уже использовать будет нельзя, они дадут горчинку, уже не будут молодыми и выйдут в лист", – сказал Андрей Колодяжный в интервью радио Sputnik.

Повар предлагает из почек делать весенние закуски, добавлять их в хлеб и в гарнир. Например, замоченные почки березы можно обжаривать на сливочном масле с гречкой и белыми грибами. Однако таким блюдом не стоит слишком увлекаться.

"Желательно есть почки в умеренных количествах: в большом количестве любое лекарственное растение наносит вред здоровью. Если почки переросли, то лучше всего их замочить в горячей воде на 15-20 минут. Тогда лишние смолы и горечь уйдут. Собирать почки нужно не вблизи дорог и подальше от городов", – объяснил Андрей Колодяжный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру