Диетолог дал советы по правильному выбору молока

Диетолог дал советы по правильному выбору молока
https://pixabay.com

Диетолог дал советы, какое молоко лучше выбрать. Об этом в среду, 14 апреля в интервью радио Sputnik рассказала врач-диетолог Тамара Прунцева.

Кто-то любит молоко, а у кого-то организм его отторгает. И дело в данном случае не только в непереносимости лактозы. Молоко может плохо усваиваться и из-за "неподходящего" типа казеина – белка, входящего в состав.

"Казеин относится к самой большой группе белков в молоке, которая составляет около 80% от общего содержания белка. Существует несколько видов казеина, вторым по распространенности является β-казеин", - сказала Прунцева, отметив, что их 13.

Основные формы – это β-казеин А1 и β-казеин А2. Согласно исследованиям, у людей может возникать непереносимость к β-казеину А1. Непереносимость отличается от аллергической реакции. Пищевая непереносимость проявляется тогда, когда человек съедает определенное количество неподходящего продукта.

До сих пор механизмы воздействия β-казеина А1 на организм до конца не изучены. Бытует версия, что из-за этого белка может возникать воспаление в кишечнике, вздутие живота или диарея. Это даже может провоцировать развитие сахарного диабета первого типа. Есть теория, что β-казеин А1 негативно влияет на сердечно-сосудистую, пищеварительную, нервную систему. Но убедительных доказательств, пока тому нет.

По словам диетолога, β-казеин А2 усваивается почти в шесть раз лучше, чем А1. Именно такой тип β-казеина входит в состав человеческого молока. А в коровьем молоке количество β-казеин А1 и А2 зависит от породы животных.

Без консультаций со специалистом отказываться от молока не стоит, так как в целом это очень полезный продукт. Если организм хорошо усваивает коровье молоко, то и заострять внимание на выборе А1 или А2 не нужно. Выбирать альтернативу нужно только тем, у кого медики выявили непереносимость того или иного вещества в составе продукта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру