В Калуге начался поиск подрядчика на реконструкцию "шарика"

В Калуге начался поиск подрядчика на реконструкцию "шарика"
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калуге объявлен аукцион по выбору подрядчика на реконструкцию памятника в честь 600-летия города. Об этом во вторник, 13 апреля в своем телеграм-канале сообщил горголова Дмитрий Денисов.

"На сайте госзакупок размещен долгожданный аукцион по реконструкции памятника в честь 600-летия Калуги. Приглашаем к участию в торгах все специализированные организации", - сказал Денисов.

Финансирование на работы имеется, но при этом Союз промышленников и предпринимателей Калужской области выступил с инициативой пожертвовать свои средства. Калужане тоже смогут поучаствовать в пожертвовании. По словам Денисова, после получения пожертвований средства будут замещены, а освободившиеся деньги можно будет направить на благоустройство территории у памятника, либо архитектурную подсветку объекта.

Согласно документам аукциона, начальная цена контракта почти 30 млн рублей. Подрядчика назовут 22 апреля. Согласно условиям, требуется провести реконструкцию не только самого "шарика", но и стелы, барельефа с изображением К.Э. Циолковского, постаменты с бронзовыми  барельефами. Выполнить все работы необходимо до 15 августа 2021 года.

Памятник 600-летию Калуги был открыт в октябре 1971 года. Сейчас он нуждается в ремонте. Работы по его восстановлению были запланированы еще прежним градоначальником Дмитрием Разумовским. Состояние памятника неоднократно обсуждалось на правительственной планерке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру