Ночевка скворцов в сквере Мира города Калуги становится массовой. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил калужский орнитолог Юрий Галчёнков.
"В сумерках на неё собрались не менее двух тысяч птиц. Уже не менее трех лет скворцы массово ночуют здесь, хотя прежде это было на болоте в историческом районе города Подзавалье. Конечно - в древесных насаждениях среди застройки центра города ночевать безопаснее", - написал он.
Также Галчёнков сообщил о прилете в Калужскую области лесных жаворонков. Такие птицы были замечены им в Перемышльском районе.
"Лесной жаворонок, или юла в Калужской области распространен спорадически. По песчаным участкам с низкорослой травянистой растительностью в разреженных сосняках и по краям зарастающих полей он достаточно обычен. Свое присутствие выдает песней, содержащей звуки "юли-юли...", откуда его второе название", - отметил Галчёнков.