Что можно делать в день всех Алексеев

Что можно делать в день всех Алексеев
Иконы Портфолио Зои Грачевой, evaikon.ru

Мы снова открываем нашу постоянную рубрику "Посиделки у бабушки Пелагеи". В этой рубрике мы рассказываем о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд. Очередной наш выпуск посвящен памяти святого Алексея человека Божия. "На Алексея рыба со стану трогается и трется под берегами". Что можно и нельзя делать в этот день. Рассказывает бабушка Пелагея.

Фото: архив "МК в Калуге"

"30 марта православный народ вспоминает Алексея – человека Божия. На Алексея не только уже с крыш, но и с гор побегут потоки. Нет ему в народе иного прозвища: "Придет Алексей, человек Божий - побежит с гор вода". По старинным деревенским приметам, какие ручьи на Алексея, таковы и поймы. Если с гор дружно побежит снеговая вода, то, по словам стариков, видавших всякие виды людей, должно ожидать хорошего покоса.

На Алексея с гор вода, а рыба со стану трогается. Сверху печет, а снизу течет. В этот день в старину выпускали гусаков и устраивали гусиные бои.

В великом почитании всегда был и остается в народной Руси святой Алексей. Множество преданий сохранила о нем народная молва, старым людям на утешение, а молодежи на поучение. Детские годы святого были отмечены перстом Божиим. Кроткий юноша Алексей взял на себя тяжелое бремя смирения и терпения, за что горячо полюбил его простой народ. Он был сыном знатного патриция, отрекся от богатства и соблазнов сего мира, и стал святой Алексей, воспеваем калеками перехожими, родным и близким святой Руси.

А среди русского народа продолжается Великий пост. Духовный смысл в русской народной традиции – приготовление к Празднику праздников – Пасхе или Воскресению Христову. Это значительное нравственное событие, в современном обществе этический урок поста чрезвычайно важен. Человек должен тренировать способность обуздания желания плоти (вкусно и много поесть, бурно и безудержно веселиться и т.д.)

Особенно радовали звонкие весенние ручейки и тепло пред апрельским солнышком деревенских ребятишек. В домах их уже не удержать, большую часть времени они проводили на улице и затевали различные игры. В частности, "Кораблик" - ребята делали из коры или бумаги лодочки, пускали их по воде и с песнями бежали за ними:

Дуй, дуй, ветерок, с запада на восток,

Кораблик гони до великой реки!

или:

Кораблик плывет,

Товары везет,

Все дешевые, все грошовые:

Смолы да вару –

На грош всего товару;

Дыму да ветру –

В трюме ничего нету!

А еще распевали прибаутки и дразнилки:

Ерема, Ерема,

Сидел бы ты дома.

Строгал бы ты стружки,

Ребячьи игрушки.

Ванюшка бедный,

Нашел кувшин медный,

Пошел по водицу,

Нашел рукавицу.

По народному преданию Алексей - Человек Божий - молится за нас Богу "со трудами, со горючими со слезами". Будем жить с надеждою на молитвы святого Алексея, за нашу Матушку Россию и нас грешных!

Всех мужчин, носящих имя Алексей, поздравляем с Днем Ангела!"

Заброшка в центре Калуги стала притоном для выпивох

Заброшка в центре Калуги стала притоном для выпивох

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру