Обнинские врачи рассказали, сколько нужно ходить для здоровья

Обнинские врачи рассказали, сколько нужно ходить для здоровья
Фото: https://pixabay.com

Не все могут заниматься спортом. Альтернативой в этом случае может служить ходьба.  Она укрепляет здоровье и помогает поддерживать необходимый уровень физической активности. Ою этом жителям Калужской области в понедельник, 29 марта, напомнили специалисты клинической больницы №8 города Обнинск.

Они отмечают, что для пеших прогулок не нужен спортзал или специальное снаряжение. Делать это можно в любом месте: ходить до работы, электрички и т.д.

"Не сидите в выходные дома у телевизора или компьютера – лучше прогуляйтесь в ближайшем парке. По данным ВОЗ, 6 км или 10 тыс. шагов помогут предотвратить целый ряд заболеваний, в их числе остеопороз, сахарный диабет и гипертония", - напоминают калужанам медики.

Однако, как они отмечают, дистанция зависит от состояния здоровья и возраста. Дети могут без труда проходить до 11 тыс. - 15 тыс. шагов, подростки – 12 тыс. – 20 тыс., взрослые ― от 5 тыс. до 10 тыс., пожилые ― от 3 тыс. до 5 тыс. При наличии тяжелых заболеваний активность уменьшается.

Так, пожилым людям, которых мучают боли в спине, не обязательно делать именно 10 тыс. шагов, достаточно хотя бы 3 тыс. Главное получать от этого удовольствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру