Что нельзя делать в родительскую субботу Великого поста

Что нельзя делать в родительскую субботу Великого поста
Фото: pixabay.com

Первая родительская суббота Великого поста отмечается 27 марта. Это поминальный день. Следующие поминальные субботы будут на третьей и четвертой неделях поста. По традиции родительская суббота – это день особого поминовения усопших. В первую очередь вспоминают ушедших из жизни родителей. В этот день православные стараются быть на службе в храмах, чтобы поставить свечу об упокоении, написать записку на панихиду, но и помолиться.

После службы принято приходить на кладбище и оставлять там угощения, цветы, зажечь свечу и помолиться. Дома допускается помянуть усопших родных, однако во время Великого поста угощение должно быть постным.

В родительскую субботу в семье не допускаются ссоры: поминальная суббота нужна для того, чтобы родные могли сблизиться и вспомнить о тех, кого уже нет в живых. Также нельзя устраиваться пышные застолья и увеселительные мероприятия. В родительскую субботу запрещено сквернословить и плохо высказываться об усопших. Работать в этот день можно, но только если это не мешает посещению храма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру