В Мосальске состоялись Хлюстинские чтения

В Мосальске состоялись Хлюстинские чтения
Фото: пресс-служба Городской Думы Калуги

В Мосальске в пятницу, 26 марта стартовали II Хлюстинские чтения. Как сообщает пресс-служба Городской Думы Калуги, мероприятие посвящено городам-юбилярам земли Калужской.

"В пятницу, 26 марта Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев принял участие в открытии II Хлюстинских чтений. Мероприятие посвящено городам-юбилярам земли Калужской", - говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба Городской Думы Калуги

Чтения начались с молебна в память благотворителя А.С. Хлюстина в Никольском соборе Мосальска. Также прошел обряд освящения памятной мемориальной доски Борисоглебского храма.

Перед пленарным заседанием, участники мероприятия посетили выставку, которая посвященна 790-летию Мосальска, а также посмотрели фильм народной Мосальской киностудии "Колос". В нем шла речь о первых Хлюстинских чтениях.

Купец 1 гильдии, известный благотворитель Антон Семёнович Хлюстин оставил значимый след в истории Калужской области. По его предложению и на его средства построенные дом для инвалидов и больничный комплекс. Он стал первой земской больницей Калуги. Именно с Хлюстинской больницы фактически началось становление калужского здравоохранения.

Фото: пресс-служба Городской Думы Калуги

"В текущем году чтения посвящены городам юбилярам Калужской земли. Наша милая Калуга отмечает 650-летний юбилей. И если Обнинск ещё очень молод, по историческим меркам 65 лет это совсем немного, то Мосальск, даже старше региональной столицы. Ему исполняется 790 лет. Это очень древний и красивый город, с богатой историей и традициями. Я очень рад возможности посетить его. Благодарю всех участников чтений за большую проделанную работу по изучению и пропаганде истории Калужского края, а также значительный вклад в дело увековечения памяти Антона Семеновича Хлюстина", - отметил в своём выступлении Юрий Моисеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру