В Калуге реконструируют 12 перекрестков

В Калуге реконструируют 12 перекрестков
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калуге планируется реконструировать 12 перекрестков. Реконструкция ожидает проблемные перекрестки, сообщает пресс-служба горуправы Калуги.

"В ближайшие 3-4 года в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" планируется реконструкция 12 самых проблемных перекрестков Калуги. После её завершения безопасность и пропускная способность на них должна заметно повыситься", - сказали в пресс-службе.

Главная задача – снять напряженность на данных участках и ликвидировать пробки.

Подобный опыт у Калуги уже есть. В 2020 году был изменен перекресток Степана Разина-Тульская. До этого он считался одним из самых аварийных в городе. Здесь были сделаны подходы к пешеходным переходам и островки безопасности. Уже в этом году реконструируют проблемный перекресток — Степана Разина-Салтыкова Щедрина. Решается вопрос с Т-образным перекрестком площадь Победы-улица Маршала Жукова.

Особый акцент будет сделан на улице Кирова, так как на ней имеется сразу несколько проблемных точек. Одна из них — четная сторона, примыкающая к скверу Мира. Частичное решение проблемы - ликвидация нескольких платных парковочных мест. На нечетной стороне Кирова избавить от части парковок предлагается два участка. Один - ограничен улицами Рылеева и Плеханова, а второй - сквером Медсестер и Рылеева. Что касается первого участка, то поступило предложение избавить его от конечной остановки автобусов и троллейбусов, отправив ее туда, где она была раньше — к белорусскому рынку.

В список проблемных также попал перекресток Кирова-Ленина. Схема предусматривает изменение геометрии этого перекрестка, создание допполос для поворота с Ленина на Кирова, а также для общественного транспорта на участке от Ленина до Московской. В целом решено начать реализацию проекта по реконструкции перекрестков по улице Кирова с участков Ленина-Московская и Рылеева-Плеханова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру