"Посиделки у бабушки Пелагеи": почему надо просить прощения

Мы снова открываем нашу постоянную рубрику "Посиделки у бабушки Пелагеи". В этой рубрике мы рассказываем о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд. Сегодня мы поговорим о Великом посте. Рассказывает бабушка Пелагея.

"Посиделки у бабушки Пелагеи":  почему надо просить прощения

"Вот и закончился мясоед. Наступила подготовительная неделя перед Великим Постом. Она называется «Мясопустною» или «Сырною», а по народному «Масленица». Масленица получила название от слова «масло», которое употреблялось во время блинов, как чухонское. Среди народа бытовала пословица: «Не все коту масленица, придет и Великий Пост!» В эту неделю нельзя было есть мясо, но молоко, сыр, масло, рыбу и все остальное можно. Как издавна повелось на Руси, всю неделю пеклись разнообразные по составу блины: пшеничные, гречневые, овсяные и другие. В масляную неделю устраивались всякие увеселения и народные гуляния.

В наши дни в народе говорят вместо «широко живешь» - «маслено ешь» - о веселой жизни: «Не житье, а Масленица». Она до сих пор остается одной из любимейших праздников русского народа. Целую неделю пела-плясала, друг в гости на блины захаживала святая матушка Русь, а на восьмой день наступали проводы. 6 марта праздновали именины Тимофея-весновея. По Тимофею весна. Весновей теплом веет, стариков греет. В этот день при солнечной погоде старики выходили на завалинку, грелись на солнышке, вели разговоры, рассказывали смешные истории.

https://pixabay.com/ru/

В православных храмах воспоминается грехопадение Адама и Евы и восхваляется пост. Этим церковь напоминает нам, что нужно делать добрые дела и призывает грешников к покаянию. По окончании Сырной недели в воскресенье оканчивается вкушение сыра, масла, яиц. На Руси существовал благочестивый обычай в воскресенье просить друг у друга прощение грехов, обид и принимать меры к примирению. И поэтому воскресенье называли Прощенным. До настоящего времени сохранился обычай «прощения» Просили прощения и обоюдно прощали родные, знакомые и просто первые встречные. Прощеный день соединял в себя и поминки по родителям. Также совершались и дела милосердия. В православных храмах священники после вечери первыми просили у прихожан прощения, потом прихожане подходили и также просили прощения у него и друг у друга. В Прощеное воскресенье люди старались примериться со всеми.

В Великий Пост довольно часто женщины брались за ткачество и занимались им до посевных работ".

В Калуге голые мужчины покорили "Потешный столб"

В Калуге голые мужчины покорили "Потешный столб"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру