На маршруты Калуги выйдут 17 автобусов от правительства Москвы

На маршруты Калуги выйдут 17 автобусов от правительства Москвы
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

В Калуге на маршруты в конце марта выйдут 17 автобусов, которые ранее были переданы калужанам от правительства Москвы. Об этом в пятницу, 12 марта на заседании Городской Думы Калуги заявил горголова Дмитрий Денисов.

"К концу марта планируется выпустить на маршруты 17 автобусов, переданных правительством Москвы, что позволит улучшить ситуацию. В настоящее время автобусы проходят доработку и техосмотр", - рассказали в пресс-службе Городской Думы по итогам прошедшего заседания, на котором и рассматривался вопрос работы общественного транспорта.

В свою очередь, депутат Алексей Колесников поинтересовался объёмом средств, которые нужны для реализации на всей территории Калуги транспортной реформы по опыту маршрутов северного направления. По словам Денисова, на это потребуется порядка 1 млрд рублей, но такими ресурсами город не располагает.

Как отметила депутат Марина Ставиская, поступает множество обращений от жителей с жалобами на работу общественного транспорта по направлениям: Анненки и деревня Мстихино. Здесь на остановках наблюдаются огромные очереди, автобуса порой приходится ждать по 2 часа. Расписание часто нарушается.

По словам замначальника управления горхозяйства Игоря Бугаенко, сбои в движении общественного транспорта наблюдаются примерно раз в неделю. Это возникает из-за поломки автобусов или осложнения ситуации на дорогах. Вышедший из строя транспорт заменить зачастую управление калужского троллейбуса не имеет возможности. Частные же перевозчики на невыгодных маршрутах работать не хотят.

За невыполнение расписания к перевозчикам применяются штрафы.

Депутат Эльвира Капитонова акцентировала внимание на работе маршрутов к Европейскому кварталу и Рождествено. Здесь также регулярно нарушается расписание. Людям приходится часто вызывать такси. Депутат Яков Казацкий считает, что перевод работающих на правобережных маршрутах перевозчиков на патентную систему налогообложения, пополнит городской бюджет.

Все замечания и предложения депутатов управлением горхозяйства взяты на контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру