Что нельзя делать в большую родительскую субботу, 6 марта

Что нельзя делать в большую родительскую субботу, 6 марта
https://pixabay.com

6 марта – большая родительская суббота. Это день, когда по особому поминают близких. Он обычно всегда отмечается в феврале, но в этом году из-за поздней Пасхи в 2021 году, пришелся на начало марта.

В этот день по традициям православной церкви важно сходить в храме на поминальную службу. Люди молятся за души своих покойных родственников. На общий поминальный стол в храм приносятся продукты, которые после службы раздаются бедным или жертвуются в детские дома.

Покойных в большую родительскую поминают и дома за обедом. Принято употреблять кутью, в которую добавляют орехи и сухофрукты. Сегодняшняя суббота называется "мясопустной". В этот день едят мясо, так как следующая неделя предваряет Великий пост и есть мясо уже не положено. Этим 6 марта отличается от другой Троицкой родительской субботы.

Но есть и строгие ограничения на этот день. Нельзя придаваться грустным и тяжелым мыслям, так как поминая своих умерших родственников, надо помнить - они находятся в раю и им там хорошо. В этот же день надо отказаться от домашних хлопот, оставить только приготовление пищи. Нельзя вступать в конфликты, ругаться нецензурной бранью и даже громко разговаривать. Не рекомендуется также веселиться и устраивать шумные торжества. В этот день человек полностью посвящает себя поминанию усопших. Но самый главный запрет 6 марта – молитвы о живых.

Родительская суббота — это светлый и радостный праздник, ведь в этот радуются, что наши родные вознеслись на небеса и сейчас находятся рядом с Богом.

Супердушевный подарок от калужских полицейских женщинам на 8 марта

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру