Депутат Нефёдов помог многодетным семьям Большой Каменки с интернетом

Депутат Нефёдов помог многодетным семьям Большой Каменки с интернетом
Фото: Городская Дума Калуги

В Калуге в деревне Большая Каменка проживает несколько многодетных семей, серьёзной проблемой для них стала грунтовая дорога, по которой невозможно пройти в период распутицы. Ожидается, что проблема решится с окончанием строительства Северного обхода.

"В деревне предполагается большая двухуровневая развязка, тогда к нам сможет приезжать даже школьный автобус. Сейчас же к автобусу приходится вести ребёнка через лес, но весной или осенью там пройти невозможно: есть очень топкие места, мы там сапоги теряем", - говорит многодетная мама Лилия Сотникова, добавляя, что в такие моменты без дистанционного обучения не обойтись.

Серьезные проблемы Большой Каменки хорошо известны депутату Андрею Нефёдову. 

"Отсутствие газа, дорог, и, как следствие, невозможность доставлять детей в школу, здесь просто нет автодорог нормативного качества. Детей либо возят в школу родители, либо они ходят пешком. Могу представить, как тяжело им в период распутицы", - считает Нефедов.

Депутат вместе с горуправой проработали вопрос гибридного процесса образования для проживающих в деревне школьников, то есть совмещение очного посещения школы с дистантом через интернет. Но параллельно возник вопрос качественного интернета. Мобильная сеть в Большой Каменке неустойчивая.

Для повышения качества интернета за свой счет депутат приобрёл спутниковое оборудование.

"В итоге получили качественный стабильный сигнал в доме, а на улицу, также за мой счет, предложил установить дополнительный Wi-Fi-роутер. Это позволит и соседям пользоваться спутниковым интернетом", – рассказал Нефёдов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру