Чем калужанам рекомендуют укреплять иммунитет

Чем калужанам рекомендуют укреплять иммунитет
https://pixabay.com

Минздрав рекомендует жителям Калужской области укреплять иммунитет. Ведомство дает несколько дельных советов, как это сделать.

В первую очередь, приводится сравнение с материнским молоком, а точнее с теми элементами, которые входят в его состав.

"Первый иммуномодулятор - вещество, стимулирующее иммунитет – материнское молоко! В нем содержатся вещества, необходимые для образования клеток - защитников. Именно они защищают организм младенца, пока его иммунная система не сформировалась. Ни одна искусственная смесь не сможет заменить мамино молоко новорожденному", - говорят в минздраве. Поэтому новорожденным необходимо грудное молоко.

Сам иммунитет зависит от работы кишечника: 80% "клеток" иммунной системы находится именно в нем. В связи с этим, то что человек ест - или ослабляет, или усиливает его невидимых защитников. 50 % дневного рациона должны составлять овощи и фрукты.

Далее важен прием кисломолочных продуктов. В них содержатся бифидо и лактобактерии, которые ведут борьбу с вредными микроорганизмами за место в кишечнике, тем самым создавая основной защитный барьер от болезнетворных микробов.

Конечно, не рекомендуется злоупотреблять сладостями. Большое количество сладкого портит зубы, подрывает работу поджелудочной железы. Это может привести к сахарному диабету.

Важно в случае болезни человека, начинать прием лекарств только по назначению врача. Бесконтрольный прием антибиотиков, также не идет на пользу иммунной системе. Заниматься самолечением не стоит.

Укреплять иммунитет можно питаясь рационально, гуляя на свежем воздухе, отказываясь от вредных привычек, занимаясь спортом. Важно высыпаться! Ошибочное мнение, что наверстать часы можно выспавшись в выходные.

И все же самый главный враг иммунитета – это стресс.

"Рецепт избавления от психических потрясений только один: если не можешь изменить ситуацию – прими ее как данность", - резюмируют в минздраве.

В общей сложности, лишь 10% людей могут похвастаться мощным иммунитетом, защищающим их болезней. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит – такие люди болеют очень часто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру