В Калужской области изменились правила содержания домашних питомцев

В Калужской области изменились правила содержания домашних питомцев
https://pixabay.com

В Калужской области с понедельника, 1 марта вступили в силу новые правила содержания домашних питомцев. В первую очередь, правила касаются возможных случаев заболевания бешенством, сообщает калужская городская ветеринарная станция.

Так, в случае проявления у животного немотивированной агрессии, повышенной чувствительности к свету и шуму, пугливости, слюнотечения, судорог и паралича владелец питомца обязан в течение ближайших 24-х часов сообщить об этом в ветслужбу. Сообщить также необходимо в случае гибели животного.

Обращение в течение 12 часов также должно поступить, если питомец неожиданно укусил другое животное или человека. Такое животное должно быть взято на карантин, его будут наблюдать ветврачи в течение 14 дней. После этого, животное должно быть вакцинировано. Питомец может остаться и дома, если у владельца есть возможность его изоляции.

В соответствии с новыми правилами, в случае выявления в Калуге бешенства, в городе будут введены строгие ограничения, не менее чем на 60 дней. При таком стечении обстоятельств, запрещаются ввоз и вывоз животных, организация ярмарок и выставок. Представителями ветслужбы должны быть осмотрены все дома на неблагополучной по бешенству территории, животные, проживающие в них, будут прививаться.

В Калуге в 2019 году уже было выявлено два случая бешенства у диких животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру