Раскрыта связь между COVID и весенним авитаминозом

Раскрыта связь между COVID и весенним авитаминозом
https://pixabay.com

Раскрыта связь между COVID и весенним авитаминозом. Оказывается, авитаминоз может осложнить течение болезни и даже замедлить процесс восстановления после нее, рассказала в понедельник, 1 марта, в интервью радио Sputnik врач-терапевт Людмила Лапа.

В состоянии авитаминоза организм человека становится более уязвимым перед инфекциями, в том числе и перед коронавирусом. По словам Лапы, в этот период инфицированный человек рискует получить более тяжелую форму болезни, а только что излечившийся сохранить неприятные симптомы.

Данный вирус может оказывать разрушительное действие на сердце, легкие, суставы и другие органы. "Если на это еще и авитаминоз наложится, то эти люди начинают тяжелее болеть или тяжелее выходить из состояния ковида. Весной авитаминоз у нас – это нехватка витаминов группы C, B и D", - сказал врач, отметив, что дефицит этих витаминов ухудшает общее состояние организма.

Специалист рекомендует весной проверить уровень витаминов в организме и восполнить их недостаток после получения рекомендации медиков. Витамины группы B влияют на центральную нервную систему, и если человек поддержит эту систему, то быстрее восстановится после коронавируса.

"Единственное ‒ надо обязательно сдать анализы на уровень витаминов в организме перед началом их приема. Анализ на гормоны и общий анализ крови очень много покажут доктору", - добавляет врач.

1 марта – первый день весны. В Калужской области заболевшие COVID по-прежнему выявляются ежедневно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру