"Пушистые антидепрессанты": всем котам посвящается

 "Пушистые антидепрессанты": всем котам посвящается
Фото: Юлия Кучиева

В первый весенний день, 1 марта в России отмечают День кошек. По некоторым данным, инициаторами стали Московский музей кошки и редакция журнала и газеты "Кот и пес" в 2004 году. Красивые, нежные, ласковые животные действительно заслуживают своего праздника. Они так помогают людям забыть о проблемах, переключиться от бесконечной суеты. Иногда так приятно просто почесать и погладить пушистое мурлыкающее существо. Кошки – являются настоящими антидепрессантами. Их тыкающийся в ладошку мокрый и холодный носик может успокоить любого нервного человека, а под мурлыканье и сам невольно начинаешь расслабляться и засыпать.

"Я не представляю сейчас своей жизни без моего кота. Приходя домой после тяжелого дня, кладешь его к себе на колени, и он начинает свою успокаивающую для меня колыбель. Это для меня своего рода медитация", - рассказывает любитель котов Михаил.

Не зря говорят, что коты лечат. Кошки считаются лучшими домашними целителями. Они оправданно считаются лучшими психологами.

"Моя кошка – мой психолог! Я перестала ходить к психотерапевту, когда завела это пушистое чудо. Замечаю, что мне с ней комфортно и спокойно. Пока врачебная помощь мне не нужна", - рассказывает хозяйка Ириски Наталья.

Ученые доказали, что когда хозяин гладит своего кота, у него в организме падает уровень кортизола. Это гормон, который образуется во время стресса. Когда выработка этого вещества уменьшается, то человек ощущает спокойствие и безмятежность. Таким образом, кошки являются настоящими антидепрессантами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру