В Калужской области могут вырасти тарифы на тепло

В Калужской области могут вырасти тарифы на тепло
Фото: "МК в Калуге"

В Калужской области могут вырасти тарифы на тепло и электроэнергию. Как сообщает в среду, 24 февраля газета "Известия", изменение цен по всей России может произойти из-за роста утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году.

"Тепловая и электроэнергия могут в России подорожать. Это произойдет из-за роста утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году, говорится в письме замминистра энергетики Анатолия Яновского в Минэкономразвития и Минпромторг", - сообщает газета.

Отмечается, что сборы лучше повышать поэтапно, а на часть техники оставить прежними. У правительства есть в планах утвердить несколько постановлений о повышении утильсбора на специализированную технику и автомобили. В начале февраля текущего года уже завершилась оценка регулирующего воздействия (ОРВ) проектов. Сборы на спецтехнику планируется повысить в 2-4 раза, на автомобили — на 25%. Это может привести к "увеличению финнагрузки на организации горнодобывающей промышленности".  

В Минэнерго журналистам газеты "Известия" уточнили, что доля топливной составляющей угольной станции может достигать 65% в стоимости электроэнергии.

Несмотря на защищенность населения от роста тарифов на тепло- и электроэнергию соответствующими договорами и индексом платы за коммунальные услуги, изменение цен на уголь все же может повлиять на субсидирование тарифа.  

"О героях былых времен, не осталось порой имен": история в фото дивизии, освобождавшей Калугу

"О героях былых времен, не осталось порой имен": история в фото дивизии, освобождавшей Калугу

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру