"Не виноват, что жив остался": калужанка о своем защитнике Отечества – Сергее Костицыне

Мы продолжаем публикацию статей о защитниках Отечества в годы Великой Отечественной войны. В этот раз наш рассказ от калужанки, Нины Александровны Орел о ее отце Сергее Григорьевиче Костицыне.

"Не виноват, что жив остался": калужанка о своем защитнике Отечества – Сергее Костицыне
Фото: из семейного архива калужанки Н.А. Орел

"Родился наш папа 13 июля 1921 года в городе Кирове Вятской губернии. Число 13 для него было самым счастливым. Не раз выходил он живым в годы войны из боев. Уже в мирное время он случайно опоздал на самолет, который потерпел крушение, все пассажиры погибли. Это было опять 13-го числа.

Курская Дуга – Прохоровка. Под Прохоровкой был настоящий ад: в дыму и пламени разрывов взлетали в воздух колеса пушек, тела убитых и живых. Это было самое крупное танковое сражение советских и немецких танков за время войны.

Наводчик Костицын увидал жерло немецкой танковой пушки - вверх, вниз, вправо, влево. Кто успеет выстрелить первым? Вспомнилась Сталинградская битва – танки Манштейна двинулись к окруженной группировке. Оставшись один на один с двигавшимся на него "тигром", он успел ударить первым, и вывел из строя фашистского хищника. Другие танки подбили соседние расчеты. Кто опередит сейчас? Сергей повернул орудие в сторону противника и положил руку на рычаг спуска. Потом все померкло, он даже не знал, успел ли он сделать выстрел.

Фото: из семейного архива калужанки Н.А. Орел

…Приходил в сознание мучительно больно. Сначала был какой-то неясный шум, потом раздался далекий голос: "Ты жив, Серега?" С большим трудом открыл глаза и увидел черного в мазуте и копоти подносчика снарядов Петьку Варфоломеева, спросил:

"Ты почему черный?"

Тот ответил: "А это танк через меня переехал" - "А почему живой?" - "Так я между гусеницами оказался". Варфоломеев отделался легко, Костицыну повезло меньше: преследовали сильные головные боли (контузия), почти оглох на одно ухо. Но крепок оказался паренек из глухой вятской деревушки, контузия не помешала ему стать десантником, который сражался с гитлеровцами в Карелии.

Принимал участие в боях за Венгрию у озера Балатон. По окончании войны он вернулся живым к родным. Гвардеец-десантник Сергей Костицын вел большую патриотическую работу среди молодежи, часто встречался со школьниками, воинами-интернационалистами. Он бережно хранил свой "голубой берет", в День десантника одевал военную форму с наградами и вместе с молодыми десантниками шел к фонтану, за что отца уважала вся молодежь!

Война часто давала о себе знать – осколки от контузии выходили из него до конца жизни, а один так и остался в нем навсегда!

Фото: из семейного архива калужанки Н.А. Орел

Сергей Григорьевич был награжден многими правительственными наградами, которые, к сожалению, в нашу семью не попали.

Однажды он прислал моему сыну на память стихотворение. По словам Сергея Григорьевича он где-то его прочитал, то ли услышал от людей, но ветераны-десантники считают, что написал он его сам, уж очень похоже на его биографию…

"Старый солдат"

С той страшной войны уж прошло много лет,

Я еще жив, я старый солдат.

И ночью тревожной в горячем бреду под воем снарядов в атаку иду.

Один поднимаясь, беру автомат,

Я старый солдат, я российский солдат!

На том берегу оборону держу,

Лучше погибнуть, чем сдаться врагу.

Но где я стою, не пройдет супостат,

Я старый солдат, я российский солдат!

Нас праздник Победы всех вместе собрал

Седые солдаты, седой генерал.

И то, что я жив, ведь не я виноват.

Я старый солдат, я российский солдат!

Под Вечным огнем я клятву даю:

Покуда я жив, я в бою устою.

Солдаты России в граните стоят,

И чту я их память,

Я старый солдат, я российский солдат!

Мы читаем стихотворение и вспоминаем, что наш отец и дедушка как бы чувствовал себя виноватым за то, что не остался на полях сражений вместе с теми, кто теперь "в граните стоят…"

Вечная память защитникам Отечества!

Фото: из семейного архива калужанки Н.А. Орел

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру