"Только он не вернулся из боя": калужанка о своем герое войны – Владимире Кропинове

Накануне всенародного праздника, 23 февраля, мы начинаем публикацию статей о наших защитниках Отечества – "Только он не вернулся из боя".

"Только он не вернулся из боя": калужанка о своем герое войны – Владимире Кропинове
Фото: из семейного архива

Калужанка Нина Александровна Орел рассказала "МК в Калуге" семейную историю о своем дяде Владимире Васильевиче Кропинове, погибшем в возрасте 18 лет в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны.

"…Живу я Тека, сейчас хорошо и весело, мне сделали операцию – вынули осколки. Пишу тебе и думаю, когда же мы с тобой встретимся? А, наверное, после войны и после Победы…(из письма сестре Теке).

Открытка с войны

Дядя Володя! Как больно звучат эти два слова. Ведь он прожил на этой земле всего 18 лет, 8 месяцев и 3 дня. Ему не довелось быть мужем, отцом, дедом.

"Родился мой дядя Владимир в далеком уральском селе Охоткино в Кировской области. Большая часть села носила фамилии Кропиновых. В семье было семеро детей, двое из которых умерли во младенчестве. Володя был старшим из двух сыновей после сестер. В то время дети работали наравне со взрослыми, у каждого были свои обязанности. Как повелось у сельских жителей на Урале первым делом мальчики ходили на охоту со взрослыми и добывали семье пропитание. Дедушка в зимние вечера ставил ткацкий станок, который занимал большую часть избы, и девочки во главе с бабушкой ткали красивые уральские дорожки (половики), шили, вышивали, учились печь шаньги и делать пельмени – одним словом, готовились к суровой уральской жизни. Вся семья отличалась трудолюбием, все ее члены умели пахать, сеять, косить. В доме у бабушки было всегда прибрано, чисто, уютно. На столе стоял до блеска начищенный самовар, который и мне довелось чистить. У бабушки моей - Клавдии Ивановны -было пятеро братьев: Петр, Иван, Анатолий, Андрей, Федор – все они погибли на войне. Ведь не зря на Руси считалось, что лучшие охотники и стрелки были с Сибири и Урала. Подтверждение тому – название села – Охоткино, которое располагалось на красивейших заливных лугах.

Открытка с войны

Когда грянула Великая Отечественная война, почти все взрослое население ушло на фронт. Среди них был и дедушка Василий Иванович Кропинов. Вернулся он с войны с тяжелыми ранениями. Когда Владимиру исполнилось 18 лет в 1943 году, ему тоже прислали повестку из военкомата города Шуя.

До сих пор помнит Нина Александровна рассказ бабушки:

"Собрала я своего сыночка Володеньку на войну, положила, что было из продуктов в дорогу, запрягли лошадку, и на санях поехали до места сбора в город Шуя. Я понимала, что это вероятно, наша последняя дорога с сыночком, было очень тяжело сдержать слезы – они текли ручьем всю дорогу. Володя совсем еще безусый мальчишка, тоже плакал, сознавая, что, возможно, он уже не вернется домой к родным с этой проклятой войны. Такое предчувствие было у них у обоих. А в селе осталась ждать его с войны любимая девушка. Так и случилось, Владимира определили воевать снайпером, учитывая его хорошую подготовку и сноровку охотника. Направлен он был на защиту от фашистских орд столицу нашей Родины - Москвы. По всей вероятности, он освобождал и нашу Калужскую область. Так как от него пришла открытка родным (сестре Теке) с обратным адресом: г.Калуга, часть 025, Кропинову Владимиру Васильевичу.

Оказался он в Калуге в медсанбате уже после освобождения города от фашистов и с тяжелым ранением. После операции молодой солдат быстро поправился и продолжал бить врага теперь в Прибалтике. Уже по прошествии многих лет, живя в Калуге, я встретила на здании калужской школы Памятную доску, которая напоминает жителям мирного времени, что во время войны в этом здании-госпитале лечили защитников нашей Родины. После лечения в госпитале Калуги его опять направили на фронт. На этот раз освобождать Прибалтику. От него пришли открытки на память с видом города Таллина (площадь Победы) и почтовая карточка "За нашу Советскую Родину", где было изображено освобождение Рейхстага, на обратной стороне адрес отправителя "01513 и личная подпись бойца…" После этого сообщений от него не было.

Потом в 1944 году пришла похоронка родителям, что ваш сын Кропинов Владимир Васильевич погиб смертью храбрых при освобождении Прибалтики и похоронен в Братской могиле. После окончания Великой Отечественной войны родители молодого защитника Отечества ездили на место гибели сына, нашли Братскую могилу, где он был захоронен. Долго стояли безутешные родители, оплакивая своего сыночка и других неизвестных героев, нашедших упокоение на чужой земле.

Открытка с войны

Надо отдать должное местным властям: Братская могила погибших воинов была ухожена, поставлен памятник с именами погибших, посажены цветы. Родителей Владимира встретил председатель местного колхоза и отвез к месту захоронения. Позже выяснилось, что снайпер Кропинов Владимир Васильевич за проявленное мужество, стойкость и отвагу в бою, был награжден высокой правительственной наградой - медалью "За Отвагу".

Мама моя, Таисия, 1921 года рождения, труженица тыла. Все девушки из села ее возраста были отправлены в город Котлас, они выполняли очень тяжелую для девушек работу – разгружали составы с бревнами из леса. Тетя Текуса, 1923 года рождения, воевала в войсках НКВД, имела высокие правительственные награды", - поведала калужанка.

Вечная память героям Великой Отечественной войны и труженикам тыла, отдавшим жизни за Отечество!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру