Эксперты оценили риски нахождения сотовых вышек вблизи домов

Эксперты оценили риски нахождения сотовых вышек вблизи домов
https://pixabay.com

Эксперты оценили риски нахождения вышек сотовых операторов вблизи домов. Нужно ли беспокоиться в случае появления такой вышли, рассказал радио Sputnik шеф-редактор интернет-портала "Мобильные телекоммуникации" Леонтий Букштейн во вторник, 16 февраля.

Так как такие вышки создают вокруг себя электромагнитное излучение, то зачастую люди считают, что это небезопасно. Страхи напрасны, говорит  Букштейн. Уровень излучения вокруг вышек связи строго контролируется государством.

По словам эксперта, перед тем как установить вышку, делаются специальные измерения, которые передаются в надзорные органы. В них указано, насколько далеко и как сильно распространяется излучение.

"Не нужно думать, что просто захотели и поставили вышку, это невозможно. Каждый шаг надо согласовывать, и не с одной структурой. Отрасль связи, как и оборонка, жестко контролируется государством", – поясняет Букштейн.

Считается, что микроволновка на кухне даже может быть опаснее вышки сотовой связи.

Вышка связи безопасна не только для жителей вблизи расположенных домов, но и даже человека, стоящего рядом с ней.

"Граждане могут спать спокойно и ходить по улицам спокойно. Источники сигналов достаточно высоко над землей, а еще они не настолько мощные, чтобы у человека под этой башней "закипел мозг", - резюмирует эксперт.

В Калужской области известны случаи, когда люди жалуются на установку вышек сотовой связи недалеко от их домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру