Экономисты объяснили подорожание колбасы

Экономисты объяснили подорожание колбасы
Фото: pixabay.com

Экономисты объяснили подорожание колбасы. В своем интервью радио Sputnik доктор экономических наук Леонид Холод отметил, что рентабельность производства мясной продукции снизилась под влиянием инфляции.

"Инфляция в продовольственном секторе больше, чем общая инфляция. У производителей мясной продукции есть инфляция издержек. Она связана с ростом цен на энергоресурсы, на различные расходы предприятий и, конечно же, на мясо. Поставщики тоже столкнулись с повышением цен на корма для животных из-за подорожания зерна весной. Это не экстраординарный рост цен, он совсем не связан с голодомором, ядерной войной или с какими-то стихийными бедствиями. Это обычный рост цен в рамках инфляционных процессов", - объяснил экономист.

Леонид Холод считает, что резкого и значительного подорожания не будет. Ожидать повышения цен на 10-15% не стоит.

"Переработчики хотели бы поднять цены, но представители торговли им ответят, что могут поднять цены, но тогда все столкнутся с уменьшением объемов реализации. В таком случае и доходы упадут значительнее, чем сейчас, при низкой рентабельности. Цены и так медленно растут, но на 10-15% их никто не поднимет, поскольку будут проблемы со спросом. Но тенденция к росту все-таки будет", – полагает Леонид Холод.

Ранее, в ряде федеральных СМИ проявилась публикация о том, что цены на сосиски, колбасу и другие мясные изделия поднимутся на 10-15%. Мониторинг цен на продукты питания в магазинах Калужской области проходит еженедельно. Специальная комиссия по ценам контролирует рост стоимости товаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру