Депутаты Калуги рассмотрели отчеты подразделений горуправы

Депутаты Калуги рассмотрели отчеты подразделений горуправы
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

В Калуге во вторник, 16 февраля прошло совместное заседание комитетов Городской Думы под председательством Константина Сотскова. Рассмотрены отчёты подразделений Городской Управы.

В общей сложности на мероприятия в области горхозяйства в 2020 году было выделено 3 млрд 38,7 млн рублей. Исполнение по ним составило 98,5%.

Велись работы по ремонту тротуаров и автодорог, благоустройству дворовых и общественных территорий, озеленению и содержанию объектов благоустройства. Совершенствовалась организация транспортного обслуживания города, укреплялась материально-техническая база учреждений в сфере дорожного хозяйства, велось функционирование платных парковок.

Сотсков предложил руководству управления горхозяйства провести анализ работы по уборке города от снега и рассмотреть вопрос укрепления материально-технической базы СМЭУ.

Бюджет Калуги получил 233,7 млн рублей по итогам работы управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Это 97% от годового плана. К реестру муниципальной собственности отнесено 63 земельных участка. За земли от арендной платы поступило 160,8 млн рублей, от продажи в собственность участков – еще 68,9 млн рублей. Должники получили 1053 претензии на сумму 214,8 млн рублей. После исковой работы уже поступило в бюджет 16,7 млн рублей. Первый заместитель председателя Городской Думы Александр Иванов обратил внимание представителей данного управления на пропажу табличек с номерами домов после прошедшего капитального ремонта.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

На заседании депутат Яков Казацкий рассказал о ненадлежащей работе подрядных организаций по ремонту наружного освещения на Правом берегу. Светильники здесь не отремонтированы несколько месяцев. По заявлениям начальника управления горхозяйства Александра Шпиренко, проблема в том, что произошла смена подрядчика, а компания, выигравшая конкурс со своими обязанностями не справляется. Уже в апреле будет проведен новый конкурс, который и определит нового подрядчика. Также Казацкий поднял вопрос об обеспечении соответствующей инфраструктурой микрорайона Веснушки. Здесь нет ни одного магазина, жители вынуждены ходить за продуктами за 1,5 км от дома.

Городской Управой все замечания будут учтены.

В ходе заседания Сотсков обратился к горголове Калуги Дмитрию Денисову с просьбой помочь многодетной семье Кожекиных с пятью детьми из деревни Верхняя Вырка. Старшие дети семьи учатся в православной гимназии. Проблема в транспортировке детей в учебное заведение.   Минобразования Калужской области готово обеспечить доставку школьным автобусом, однако требует привести дорогу в нормативном состояние, также обустроить разворотное кольцо. Как отметил Сотсков, дорога приведена в порядок еще в прошлом году, а провести обустройство разворотного кольца, не должно вызвать сложностей. Денисов намерен данную проблему решить.

На заседании получил поддержку проект мирового соглашения с ООО ФСК "Монолит-Калуга", а также одобрены сделки муниципальным предприятиям "Калугаспецавтодор" и "Управление калужского троллейбуса".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру