В Калуге готовы приступить к реконструкции "шарика"

 В Калуге готовы приступить к реконструкции "шарика"
Фото: "МК в Калуге"

В Калуге все готово к началу реконструкции памятника 600-летию города. Об этом в понедельник, 15 февраля в ходе рабочего совещания членов регионального правительства заявил горголова Калуги Дмитрий Денисов.

"Горуправой разработан проект по сохранению объекта, памятника 1971 года. Мы работу завершили, смета подготовлена. Значительная часть средств пойдет на мероприятия по сохранению объекта культурного наследия - порядка 30 млн рублей. Еще 17 млн будет направлено на подсветку памятника, она будет сделана с учетом современных технологий и возможностей, которые это место предполагает", - рассказал Денисов.

По словам градоначальника, в настоящее время проект проходит окончательную процедуру согласования. Это, в свою очередь, не мешает начать процесс выбора подрядчика, который проведет восстановительные работы. Таким образом, к 650-летию Калуги памятник будет приведен в надлежащее состояние.

"Выбирайте подрядчика и работу начинайте. Мы вас поддержим", - добавил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Памятник 600-летию Калуги был открыт в октябре 1971 года. Сейчас он нуждается в ремонте. Работы по его восстановлению были запланированы еще прежним градоначальником Дмитрием Разумовским. Состояние памятника неоднократно обсуждалось на правительственной планерке. Ранее губернатор Калужской области Анатолий Артамонов просил найти калужанина, укравшего 20 лет назад с памятника медь и привлечь его средства на восстановление монумента. Корреспонденты "МК в Калуге" провели свое расследование, и нашли предполагаемых злоумышленников. Однако с них потребовать денежной компенсации не получилось. Один из них находится в колонии, а второй является лицом без определенного места жительства. К тому же монумент ставился на народные средства. Поэтому уголовное дело не возбуждалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру