Калужский митрополит напомнил жителям региона о ценности чтения

Калужский митрополит напомнил жителям региона о ценности чтения
Фото: http://eparhia-kaluga.ru

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) напомнил жителям региона о необычной дате - в воскресенье, 14 февраля, отмечается Международный день дарения книг. Владыка уверен, что этот праздник должен напомнить калужанам о ценности чтения.

Как отмечается владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии, книга по-прежнему входит в число желанных подарков, даже когда кажется, что это не так.

"Думается, человек слишком вовлечен в электронную среду, ему ближе новые способы получения информации. И все же, посетив книжную выставку с любым знакомым, далеким от чтения, можно заметить, как у него загораются глаза при виде разнообразных изданий", - признает Климент.

По его словам, крайне редко посетители уходят с таких выставок без книг. Да и вообще на Руси издревле к книгопечатанию было особенное отношение. Митрополит объясняет это тем, что первые книги рассказывали о земной жизни Сына Божия и евангельских заповедях.
Активно дарить книги начали на рубеже ΧIΧ–ΧΧ веков когда школьное образование получило широкое распространение.  Нынешнее время называют эрой возможностей, что лишь подтверждает широкий выбор печатных изданий самой разнообразной тематики.

Однако, как подчеркивает Климент, книгу сложно назвать просто вещью. Ее главная ценность заключена не только в воздействии на эмоции, но и в способности некоторых влиять на духовное состояние человека. Он отмечает, что наиболее мощное воздействие оказывает Евангелие. В этой связи он напоминает о принципе выбора книг: "Не читайте затем, чтобы только прочитать, а чтобы "освежить" и напитать душу".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру