Эксперты рассказали, почему мошенники охотятся за информацией чужих смартфонов

Эксперты рассказали, почему мошенники охотятся за информацией чужих смартфонов
https://pixabay.com

Эксперты рассказали, почему мошенники охотятся за информацией с чужих смартфонов и кому можно доверить доступ к телефонной книге на своем смартфоне. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

Зачастую приложения при запуске на смартфоне запрашивают доступ к различным данным, хранящимся в памяти гаджета. По словам эксперта, эта информация и будет использована, чтобы продать вам как можно больше продуктов и услуг. В данном случае это меньшее из зол - данные могут попасть в распоряжение мошенников. Многие даже не смотрят, какие разрешения у них запрашивают приложения, и сами дают полный доступ.

"Об этом знают разработчики, поэтому запрашивают максимум разрешений для своих приложений. Делается это, чтобы лучше узнавать потребителя и продавать ему больше продуктов и услуг", - говорит Ульянов.

Одобренные данные далее могут попасть в руки третьим лицам. Мошенников могут интересовать не только банковские данные, но и базовая информация с номерами телефонов и имен ваших знакомых. В современное время легко подменить номер звонящего. Если человек видит, что идет звонок или приходит смс от его знакомого, то это сразу вызывает доверие. Так легче попасть на удочку злоумышленников.

"Попадание базовой информации, вроде номера телефона из адресной книги, может привести к  неприятным последствиям", – отмечает эксперт.

Поэтому специалистами рекомендуется давать разрешение на доступ только проверенным приложениям.

В Калужской области факты мошеннических действий выявляются постоянно. В большинстве случаев они связаны с хищением денежных средств с банковских карт.

Калуга проснулась под снежными завалами Волкера

Калуга проснулась под снежными завалами Волкера

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру