В Калужской области 16 населенных пунктов может затопить весной

В Калужской области 16 населенных пунктов может затопить весной
Фото пресс-службы Главного управления МЧС России по Калужской области

В Калужской области 16 населенных пунктов может затопить весной. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, такие данные предоставили в ходе заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

"По данным ГУ МЧС России по Калужской области, при развитии паводка по наихудшему сценарию самая сложная обстановка возможна будет на территории Жуковского, Дзержинского, Козельского районов, а также в Калуге и Обнинске. В зоне подтопления возможно окажутся 16 населенных пунктов. Это более 300 жилых домов с населением свыше 1350 человек, а также 3 объекта экономики и 2 участка дорог", - сообщает пресс-служба.

Кратковременное подтопление возможно на пониженных участках местности, отдельных строений и автодорог в Малоярославецком, Юхновском, Тарусском, Боровском и Ферзиковском районах.

Отмечается, что с 12 по 14 февраля в Калужской области ожидаются сильные снегопады. Они могут осложнить обстановку. Более половины месячной нормы осадков может выпасть за этот период. Высота снежного покрова значительно увеличится. Поэтому точно говорить о подтоплении пока рано.

Предварительный прогноз подъема уровня воды на основных реках Калужской области будет представлен органами Росгидромета в первой декаде марта.

В тоже время уже планируются спасательные работы. В них будет задействовано около 5,5 тысяч человек и 1654 единицы техники. На подверженных риску затопления местностях запланировано к развертыванию 12 пунктов временного размещения населения. Оценка готовности пройдет с 25 февраля по 5 марта 2021 года.

Заместитель губернатора Василий Быкадоров напомнил всем руководителям на местах о том, что непринятие предупредительных мер может угрожать жизни и здоровью жителей.

"Приведите все в соответствие. В противном случае от ответственности никто не уйдет", - сказал Быкадоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру