Осуществление контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций в 2020 году

Управление Росреестра по Калужской области выполняет контрольно-надзорные функции в сфере саморегулируемых организаций.

В 2020 году в Управление поступило 141 обращение на действия (бездействие) арбитражных управляющих, что на 12,8% меньше, чем в 2019 году.

Количество обращений в отношении арбитражных управляющих, поступивших в Управление, обусловлено неудовлетворенностью кредиторов действиями арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства. А уменьшение данного показателя обусловлено принятыми мерами в стране по сдерживанию коронавирусной инфекции и объявленным режимом самоизоляции.

В 2020 году Управлением возбуждено 78 дел об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих, в том числе осуществляющих процедуры банкротства в организациях-должниках, имеющих задолженность по заработной плате перед работниками.

В 2020 году по результатам рассмотрения Арбитражным судом Калужской области 29 заявлений Управления о привлечении к административной ответственности арбитражных управляющих судом вынесено:

- 9 решений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности и о наложении на арбитражных управляющих административных штрафов, что составляет 31,0% от общего числа рассмотренных судом заявлений Управления;

- 14 решений о назначении наказания в виде предупреждения, что составляет 48,3%,

- 1 решение о назначении наказания в виде дисквалификации, что составляет 3,5%;

- 5 решений о прекращении производства по делу, что составляет 17,2%.

В 2020 году сохраняется тенденция к увеличению показателя о вынесении Арбитражным судом Калужской области решений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности в виде административного штрафа.

Это связано с наличием в действиях арбитражных управляющих обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в виде повторного совершения однородного административного правонарушения в период, когда арбитражный управляющий уже подвергнут административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.

Общая сумма наложенных судом на арбитражных управляющих административных штрафов в 2020 году составила 225 000 рублей, что на 6,7% меньше, чем в 2019 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру